хищение имущества.



     Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-361/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                         28 декабря 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе

Председательствующего Федерального судьи                            Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя                                   

прокурора <адрес>                         Гаптелганиева Р.Г.,

обвиняемого                     Шайдуллина М.И.,

законного представителя                      Орловой Л.Р.,

защитника                Андаевой Д.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших           ФИО8, ФИО9, ФИО13,

при секретаре                Заляловой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шайдуллина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 июня 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Шайдуллин М.И., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитил золотые изделия, а именно: золотой браслет стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотую цепь с крестиком стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде косички стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде сердца стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо с камнем фианит стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде сердца стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде сердечка с белым камнем фианитом стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотую подвеску с изображением буквы «О» стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотые серьги в виде полуовала стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым последней значительный материальный.

Он же, Шайдуллин М.И., 20 июня 2011 года примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом попить воды, против воли несовершеннолетнего ФИО11, незаконно проник в <адрес>, и примерно в 15 часов 35 минут, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, из шкатулки тайно похитил золотые изделия, а именно: золотое кольцо округлой формы стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотое кольцо овальной формы с камнем желтого цвета стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотое кольцо овальной формы с камнем сиреневого цвета стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотое кольцо круглой формы с камнем белого цвета стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотое кольцо овальной формы с камнем янтарь стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотую цепочку длиной 40 см стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей, золотую цепочку якорного плетения длиной 40 см стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей, золотой браслет длиной 17 см стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, золотые серьги с камнем белого цвета (одна пара) стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотые серьги овальной формы с камнями красного цвета (одна пара) стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, золотой кулон в виде креста стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «близнецы» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотой кулон без камней стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотой кулон с изображением Божьей матери стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотой кулон вытянутой формы стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотой кулон овальной формы стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО9, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Кроме того, Шайдуллин М.И. 17 августа 2011 года примерно в 16 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через заранее приоткрытое им окно кухни незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, ДВД плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей, золотую цепочку якорного плетения длиной 40 см стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 и ФИО13, причинив тем самым последним, значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шайдуллин вину в описанных выше преступлениях не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Шайдуллин М. вину в совершенных преступлениях не признавал и от дачи показаний отказывался.

Однако, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшей ФИО8 установлено, что 09 июня 2011 года придя с работы домой по адресу: <адрес>, она обнаружила пропажу мешочка с золотыми изделиями, которые находились в шкатулке на антресоли. Со слов сына, ей стало известно, что к ним домой приходил Шайдуллин М.И. Причиненный ущерб составляет <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей и в настоящее время не возмещен.

Из показаний потерпевшей ФИО9 судом установлено, что 20 июня 2011 года, придя с работы домой по адресу: <адрес>, в туалете она обнаружила шкатулку, в которой находись золотые изделия. Со слов сына ей стало известно, что к ним домой приходил Шайдуллин М., который зашел в квартиру против воли ее сына.

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ потерпевшей ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ей на сотовый позвонил сын и сообщил, что из квартиры по адресу: <адрес>, в которой они проживают, пропали ноутбук и фотоаппарат. По возвращению домой, ФИО12 обнаружила пропажу ноутбука марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, фотоаппарата «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотого браслета стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, ДВД-плеера стоимостью <данные изъяты> рублей, а также связки ключей от квартиры. Позже между вторым и третьем этажами ФИО12 была найдена коробочка с ее золотым крестиком и золотой цепочкой (том , л.д. ).

Потерпевший ФИО13 пояснил суду, что 17 августа 2011 года от жены ФИО12 ему стало известно, что у них в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совершена кража. Были похищены золотые изделия, ноутбук, фотоаппарат, ДВД-плеер. Кроме того, ФИО14 рассказал ему, что в день кражи к ним в квартиру заходил Шайдуллин М.И. В настоящее время ущерб возмещен частично, возвращен ДВД-плеер.

Из показаний свидетеля ФИО6(законного представителя подсудимого) следует, что Шайдуллин М.И. - ее племянник, она является его опекуном. Шайдуллина М.И. характеризует с положительной стороны, о случившимся она узнала от сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля несовершеннолетнего ФИО15 установлено, что 09 июня 2011 года к нему домой по адресу: <адрес> пришли Шайдуллин М.И., ФИО16, ФИО17, ФИО18 В то время, когда Васильев находился в своей комнате Шайдуллин заходил в комнату его матери. Вечером, вернувшись домой, мама ФИО15 обнаружила пропажу шкатулки с золотыми изделиями.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО17, Шайдуллиным М.И. и ФИО18 пришли домой к ФИО15 по адресу: <адрес>. Находясь в квартире у Васильева, ФИО2 заходил в туалет, а он с сестрой ФИО27 был около входной двери. Вечером Шайдуллин сообщил ему, что его подозревают в краже золотых изделий. 20 июня 2011 года, находясь вместе с Шайдуллиным, на улице встретил ФИО11 и ФИО19 и под предлогом попить воды зашли к Каган домой по адресу: <адрес>. Находясь в квартире у Каган, они с Шайдуллиным попили кофе, поиграли в компьютер и ушли. 17 августа 2011 года ФИО16 вместе с Шайдуллиным, находясь около <адрес> встретили нескольких ребят один из которых был ФИО12, Шайдуллин попросился зайти к нему, чтобы попить воды. Вернувшись Шайдуллин сказал, что ему нужно вновь пойти в квартиру к ФИО12. Придя в вышеуказанную квартиру, Шайдуллин стал открывать ящики и шкафы, поясняя при этом, что ищет ключи от квартиры ФИО12. Найдя их на кухне, передал их ФИО12 и ушел. После того как ФИО12 ушел, они с Шайдуллиным вернулись, и так как в квартире никого не оказалось, Шайдуллин залез туда через окно и через 5 минут вышел на улицу с пакетом. Затем, доехав на такси до школы , Шайдуллин передал кому-то данный пакет. Позже Шайдуллин передал ему ДВД-плеер во временное пользование. Также свидетель показал, что Шайдуллин просил его ничего не говорить о совершенных им кражах, и поэтому Озеров в ходе проведения предварительного следствия отказался от проведения очной ставки с подсудимым.

Свидетель ФИО18 пояснил в суде, что 09 июня 2011 года он вместе с Шайдуллиным М.И., ФИО16 и ФИО17 находился в квартире у ФИО15 В то время, когда он вместе с Васильевым, ФИО16 и ФИО17 находились в комнате Васильева, Шайдуллин зашел в комнату его родителей, после чего Васильев попросил выйти Шайдуллина из комнаты, но Шайдуллин вскоре вновь зашел в вышеуказанную комнату. После этого Васильев попросил Шайдуллина, ФИО16 и ФИО17 уйти из квартиры.

Свидетель ФИО19 на судебном заседании пояснил, что 20 июня 2011 года он вместе с ФИО11 гуляли по улице. Около подъезда <адрес>, где проживал ФИО11, они встретили ФИО16 и Шайдуллина М.И., которые вместе с ними зашли в данный подъезд и, когда ФИО11 хотел закрыть входную дверь своей квартиры Шайдуллин помешал ему и под предлогом попить воды зашел в квартиру. В то время, когда ФИО19 и ФИО16 находились в коридоре, Шайдуллин ходил по квартире, смотрел вещи, потом накрывшись одеялом зашел в туалет, после чего вышел, положил одеяло на место и вместе с ФИО16 ушел из квартиры. Кроме того, несмотря на то, что Каган пытался выгнать Шайдуллина, тот не уходил. Позже ФИО19 от ФИО11 стало известно, что у него из квартиры пропали золотые изделия.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 20 июня 2011 года он находился вместе с ФИО19, подойдя к своему дому, они встретили ФИО16 и Шайдуллина, которые под предлогом попить воды зашли к нему в квартиру, несмотря на то, что ФИО11 не хотел их пускать. В то время, когда ФИО16 и ФИО19 находились в коридоре, Шайдуллин ходил по квартире, потом взяв одеяло из комнаты и накрывшись им зашел в туалет, после чего вышел, положил одеяло на место и вместе с ФИО16 ушел из квартиры.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 судом установлено, что 17 августа 2011 года примерно в 14 часов, когда он вместе с ФИО22 находился на улице, к ним подошли Шайдуллин с ФИО16, и под предлогом попить воды Шайдуллин попросился зайти к нему домой. Зайдя в квартиру к ФИО14, Шайдуллин стал рассматривать вещи. После чего ФИО14 попросил всех выйти, так как обнаружил пропажу ключей от квартиры. После того как ФИО22 ушел к его матери за вторым комплектом ключей, вернулись Шайдуллин с ФИО16 и предложили помочь в поиске ключей. Найдя ключи Шайдуллин передал их ФИО14 и ушел. Примерно в 17 часов 10 минут, вернувшись домой ФИО14 обнаружил, что входная дверь открыта и пропали золотые изделия, ноутбук, фотоаппарат, ДВД-плеер (т.).

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 несовершеннолетнего свидетеля ФИО22 судом установлено, что 17 августа 2011 года примерно в 14 часов, когда он находился на улице вместе с ФИО14 к ним подошли Шайдуллин с ФИО16 и под предлогом попить воды Шайдуллин попросился зайти домой к ФИО14. Зайдя в квартиру к ФИО14, Шайдуллин стал рассматривать вещи. После чего Ксенофонтов попросил всех выйти, так как обнаружил пропажу ключей от своей квартиры. Не найдя ключей по просьбе ФИО14 ходил за ключами к его матери на работу. Вечером ФИО22 стало известно, что квартиру ФИО23 обокрали (т.).

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 несовершеннолетнего свидетеля ФИО23 судом установлено, что 17 августа 2011 года примерно в 16 часов, находясь около <адрес>, он видел, как из окна подъезда на крышу вылез Шайдуллин, у которого в руках был черный пакет с ноутбуком. На следующий день Шайдуллин ФИО23 сказал, что в пакете находились ноутбук, который он продал, а также фотоаппарат и ДВД-плеер, которые находятся у ФИО16 дома (том , ).

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 свидетеля ФИО20следует, что 25 августа 2011 года при обыске у нее дома сотрудниками полиции был обнаружен и изъят ДВД-плеер (том , л.д. ).

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 свидетеля ФИО21 следует, с 15 мая 2011 года Шайдуллин М.И. состоит на учете в ОПДН, характеризуется отрицательно, неоднократно судим (том , л.д. ).

Свидетель ФИО22 пояснил в суде, что в ходе допроса ФИО16, Шайдуллина давление на них не оказывалось. ФИО16 давал показания в присутствии своего законного представителя, Шайдуллин также в присутствии законного представителя, адвоката и педагога. С какими либо жалобами ФИО16, а также Шайдуллин на сотрудников правоохранительных органов о недозволенных методах ведения следствия не обращались.

Протоколом осмотра места происшествия осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия экспертом были обнаружены и изъяты на дактилоскопическую пленку следы рук со шкатулки, к протоколу прилагаются фототаблица и схема места происшествия (том , л.д. ).

Из заключения экспертов следует, что выявленные совпадения следов пальцев рук изъятых с поверхности шкатулки, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, оставлены большим пальцем правой руки и среднем пальцем правой руки Шайдуллина М.И.(том , л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от 20 июня 2011 года осмотрена <адрес>, со шкатулки на дактилоскопическую пленку изъяты следы рук (том л.д.).

Из заключения экспертов следует, что следы пальцев рук изъятых в ходе осмотра места происшествия оставлены Шайдуллиным М. (том л.д.).

Протоколом осмотра места происшествия от 17 августа 2011 года осмотрена <адрес>, в ходе осмотра на дактилоскопическую пленку изъяты следы рук (том л.д.).

Из заключения экспертов следует, что следы пальцев рук изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ оставлены Шайдуллиным М. (том л.д.).

В ходе обыска по месту жительства ФИО16 в <адрес> был обнаружен и изъят ДВД-плеер модели «Супра» (том л.д.).

В ходе осмотра ДВД-плеера, совпали номера на корпусе плеера и на документах от данного плеера (том л.д.), двд-плеер возвращен потерпевшему ФИО13 под расписку (том л.д.).

В ходе рассмотрения уголовного дела, с учетом содеянного и личности подсудимого, судом не установлены обстоятельства для изменения категории преступлений, совершенных Шайдуллиным М.

Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанных выше преступлениях и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ - то есть как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - то есть как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его несовершеннолетний возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступления подсудимым совершены в период условных осуждений, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности подсудимого, поэтому его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайдуллина М.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ст.158 ч.2 п. «в» (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- ст.158 ч.3 п. «а» (2 эпизода) (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ, условные осуждения по приговорам: <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Авиастроительного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытых наказаний по приговорам: Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Авиастроительного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: ДВД-плеер «<данные изъяты>», документы на похищенное имущество, возвращенные потерпевшему ФИО13, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                      

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>