приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



к                                                                                                дело № 360\11                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               28 декабря 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Гафарова И.И.,

защитника Карповой Т.А.,

         при секретаре Молоствовой О.Е.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Гафарова И.И., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес> РТ,

                               с неоконченным высшим образованием, холостого,

                               работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Гафаров И.И. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 04 минуты, управляя автомобилем «Фиат Албея» с регистрационным знаком <данные изъяты> RUS, двигался по среднему ряду <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 50 км\ч, приближаясь к дому по <адрес>, в нарушение п.п. 8.1, 10.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности, своевременно не приняв меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, изменил направление движения автомобиля влево, не убедившись, что не создает опасность для движения другим участникам движения, совершил наезд на пешехода потерпевшая, которая шла по проезжей части с левой стороны, при отсутствии действующего тротуара. В результате чего причинил по неосторожности смерть потерпевшая

В судебном заседании Гафаров И.И. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомобилем, двигался по <адрес> со скоростью 50-60 км.ч. Впереди двигающаяся автомашина стала перестраиваться перед ним, и он, чтобы избежать столкновения, взял влево и совершил наезд на пешехода.

Кроме собственного признания вина Гафарова И.И. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель свидетель суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром, она вместе с потерпевшая шла по проезжей части по левой стороне улицы <адрес>. Тротуары в то время отсутствовали, так как шел ремонт. Внезапно автомашина наехала на нее и потерпевшая. потерпевшая откинула в сторону и она упала на дерево.

Из справки по дорожно-транспортному происшествию и протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия следует, что наезд на пешехода автомашиной под управлением Гафарова И.И. произошел у левой обочины проезжей части <адрес>. /л.д.5-11/.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта следует, что потерпевшая были причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы, ушиба головного мозга, закрытой травмы грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д.81-82/.

Исследованных доказательств, суд считает достаточными для признания вины Гафарова И.И.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности и соблюдения п.п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, Гафаров мог предотвратить наступление общественно-опасных последствий своих действий.

Деяние Гафарова И.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК Российской Федерации- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Гафаров И.И. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации, и альтернативной реальному лишению свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Гафарова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселение, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

По вступлении приговора суда в законную силу Гафарова И.И. обязать явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции, расположенный по адресу <адрес>, для дальнейшего направления к месту отбывания наказания.

Срок наказания Гафарову И.И. исчислять с момента прибытия в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции.

Копию приговора и водительское удостоверение Гафарова И.И. направить в ОГИБДД УВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                              

                             Председательствующий