Дело № 1-39/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 07 февраля 2012 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Г., подсудимого Мельника М.И., защитника Файзетдинова А.Ф., потерпевшей ФИО6 при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Мельника М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Молдова, не имеющего гражданства и постоянного места жительства, временно пребывающего в Центре социальной адаптации <адрес>),<данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Казани по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Елабуги по ч.1 ст. 119, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 г. Набережные Челны по ч.1 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 октября 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов Мельник М.И., находясь в рюмочной «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, с полки барной стойки тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 причинив тем самым ей значительный материальный ущерб. Подсудимый Мельник М.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вывод о причинении значительного материального ущерба основан на показаниях потерпевшей и суд соглашается с таким выводом. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Суд принимает во внимание, что Мельник М.И. ранее судим за аналогичные преступления, его деяние образует рецидив преступлений. Новое умышленное преступление совершено на второй день после освобождения Мельника М.И. из мест лишения свободы. Суд так же принимает во внимание, что Мельник М.И. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, не имеет гражданства. Мельник М.И. виновным себя признал, характеризуется удовлетворительно. «Чистосердечное признание» Мельника М.И. суд расценивает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, и с учетом этого обстоятельства назначает наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же учитывает и добровольное возмещение ущерба. С учетом всех обстоятельств и данных о личности суд считает необходимым назначить Мельнику М.И. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности виновного суд оснований для изменения категории совершенного преступления не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мельника М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07 февраля 2012 года. Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в СИ-2 г. Казани. Мельника М.И. взять под стражу из зала суда. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий