Дело №1-31/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 06 февраля 2012 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Гиленханова М.Р., защитника Ситдиковой Г.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Гиленханова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Казани, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 декабря 2011 года около 00 часов Гиленханов М.Р., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, без цели хищения, соединив провода зажигания, пытался угнать автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО7, находящийся в пользовании ФИО8, но завершить преступление не смог, так как был задержан на месте преступления. Подсудимый Гиленханов М.Р. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Гиленханов М.Р. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. В содеянном раскаялся. «Чистосердечное признание» Гиленханова М.Р. не может быть расценено как явка с повинной и учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ибо оно дано после его задержания на месте преступления. С учетом всех изложенных обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным применить к Гиленханову М.Р. условное осуждение. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гиленханова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать условно осужденного Гиленханов М.Р. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не посещать места, предназначенные для употребления алкоголя (рюмочные, бары) с целью употребления спиртных напитков, в первые 6 месяцев испытательного срока с 23 часов до 06 часов не покидать постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий