Приговор Федорову Е.В. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ (условное наказание)



Дело №1-30/12

                                                                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                                                                                  06 февраля 2012 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                       Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

прокурора Авиастроительного района г. Казани              Гаптелганиева Р.Г.,                                                                    

подсудимого                                                                      Федорова Е.В.,

защитника                                                                      Ситдиковой Г.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,                         

при секретаре                                                                       Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Федорова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Казани, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, со <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 октября 2011 года примерно в 05 часов Федоров Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части между домами по <адрес> и по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО7 и нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего последний упал на проезжую часть. При этом, Федоров Е.В. нанес не менее 6 ударов ногой по различным частям тела потерпевшего ФИО7 и открыто похитил у него сумку-барсетку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились пропуск на территорию завода ОАО «<данные изъяты>», транспортная карта на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Своими действиями подсудимый Федоров причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля и физическую боль.

                                                         2

Подсудимый Федоров Е.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия Федорова Е.В. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением не опасного для жизни и здоровья насилия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Федоров Е.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости нет имеет. Часть похищенного имущества, а именно сотовый телефон и барсетка, изъяты и возвращены по принадлежности.

«Чистосердечное признание» Федорова Е.В. суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

С учетом характера совершенного преступления и изложенных обстоятельств, а так же принимая во внимание частичное возмещение ущерба, суд считает возможным применить к Федорову условное осуждение и назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения в соответствии со ст. 15 УК РФ категории совершенного преступления суд не усматривает.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

Обязать условно осужденного Федорова Е.В. в течение испытательного срока не совершать правонарушения, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не посещать места, предназначенные для употребления алкоголя (рюмочные, бары) с целью

                                                             3

употребления спиртных напитков, в первые 9 месяцев испытательного срока с 23 часов до 06 часов не покидать постоянного места жительства, в срок до 01 мая 2012 года трудоустроиться.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.

       Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сумку-барсетку черного цвета - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.         

                     Председательствующий