дело № 366/11 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 23 декабря 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимых Озерова Д.А., Карбивничего И.Г., защитников Сабирова Л.З., Хасановой Г.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Озерова Д.А., 31.08. 1996 года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, учащегося школы №, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года; Карбивничего И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, учащегося школы №, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Озеров Д.А. и Карбивничий И.Г. по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в ночное время неправомерно без цели хищения завладели автомобилем ВАЗ-21099, принадлежащим потерпешая при следующих обстоятельствах. Озеров Д.А. и Карбивничий И.Г. с целью угона подошли к вышеуказанному автомобилю, припаркованному у <адрес>. Озеров стал открывать дверь, но не смог. По предложению Озерова дверь автомашины вскрыл Карбивничий. Затем Озеров и Карбивничий оттолкали автомашину за дом. Озеров сломал панель, Карбивничий, соединив провода зажигания, завел двигатель, сломали блокировку руля, и вместе с Озеровым уехал на автомобиле потерпевшей. Допрошенный в судебном заседании Озеров Д.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Карбивничий И.Г. гуляли. Они увидели автомашину «ВАЗ-21099», Карбивничий предложил покататься. Он попытался открыть дверцу, не получилось, Карбивничий взял арматуру и вскрыл дверь, после чего они оттолкали автомашину за дом, сломали блокировку руля, Карбивничий сел за руль, он, Озеров сломал панель, Карбивничий соединил провода зажигания, двигатель завелся. Карбивничий отвез его домой, а сам поехал кататься. Допрошенный в судебном заседании Карбивничий И.Г. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Озеров Д.А. гуляли. Они увидели автомашину «ВАЗ-21099», Озеров предложил угнать ее, он согласился. Озеров попытался открыть дверцу, не получилось, он взял арматуру и вскрыл дверь, после чего они оттолкали автомашину за дом, Озеров сорвал панель, а он соединил провода зажигания, двигатель завелся. Они поехали, заблокировался руль. Они вместе сорвали блокировку, и поехали. Он отвез Озерова домой, сам поехал, на <адрес> произошла авария, он вышел из автомашины и убежал. Кроме собственного признания вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая потерпешая суду пояснила, что вечером она припарковала свою автомашину «ВАЗ-21099» под окнами своего <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружила, что ее угнали. На месте автомобиля лежал баллонный ключ и сломанная дверная ручка. Она обратилась в полицию. Днем ей сообщили, что ее автомашина находится на <адрес> под мостом. Приехав туда, она узнала свой автомобиль, он был поврежден, рядом с ним находился «Деу Матиз», произошло ДТП с участием ее автомашины. В салоне никого не было. В ходе осмотра места происшествия возле <адрес> обнаружен фрагмент дверной ручки автомобиля. /л.д.7-9/. Из показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он увидел Карбивничего за рулем автомашины «ВАЗ-21099», он попросил подвезти его в <адрес>, тот согласился и повез его и двух его одноклассников. Проезжая по <адрес> под мостом он столкнулся с автомобилем «Дэу Матиз», испугавшись, они все разбежались в разные стороны, бросив автомашину. /л.д. 161-163/. Вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины подсудимых. Таким образом, деяние Озерова Д.А. и Карбивничего И.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Карбивничему И.Г. суд учитывает, что он характеризуется положительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает его несовершеннолетний возраст, чистосердечное раскаяние. При таких данных суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. У Озерова Д.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает его несовершеннолетний возраст, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. Озеров Д.А. судим, преступление им совершено в период отбывания наказания. При таких данных, а также учитывая его отрицательные характеристики, принимая во внимание, что он вышел из под контроля как матери, так специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, суд не может повторно назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Озерова Д.А. и Карбивничего И.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить наказание Озерову Д.А. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение Озерову Д.А. по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Озерову Д.А. определить 3 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Срок наказания Озерову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Карбивничему И.Г. назначить наказание по п. «а» ч.2 ст.166 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Карбивничему И.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Карбивничего И.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений, не покидать место жительства в ночное время с 22х до 6 часов. Меру пресечения Озерову Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФКУ СИ-1 <адрес> до исполнения приговора, Карбивничему И.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки взыскать с Озерова Д.А., в сумме 2983 рублей 80 копеек взыскать с Карбивничего И.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №