приговор по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



к                                                                                                дело № 37/12

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                                    27 февраля 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Сабитова А.А.,

защитника Самочкова В.Н.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении            

                                 Сабитова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                 <адрес> Республики Коми, учащегося 8 «г»

                                 класса школы , проживающего по адресу <адрес>

                                 <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                                                  

                                          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сабитов А.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, взломав решетку, незаконно проник в садовый домик , расположенный в СДО КМПО за <адрес> река <адрес>, откуда тайно похитил комплект электроинструментов, состоящий из электролобзика и дрели-шуруповерта «Вариатор» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, ДВД-плеер «Филипс» с дистанционным управлением стоимостью 1000 рублей, шуруповерт «Хандер», два целлофановых пакета, принадлежащие потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Сабитов А.А. вину признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель 1, сломав решетки окна, проникли в садовый домик и похитили оттуда электроинструменты, плеер, все, что указано в обвинении. Когда они шли по аллее, их задержал охранник, записал их данные и отпустил, похищенные вещи оставил у себя.

Кроме собственного признания вина Сабитова А.А. подтверждается другими доказательствами.

Потерпевшая потерпевшая пояснила, что в конце декабря 2011 года она узнала, что в ее садовый домик , расположенный в садовом обществе КМПО проникли, сломав решетки, и похитили оттуда комплект электроинструментов, состоящий из электролобзика и дрели-шуруповерта «Вариатор» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, ДВД-плеер «Филипс» с дистанционным управлением стоимостью 1000 рублей, шуруповерт «Хандер». Ущерб для нее значительный.

Из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территории садового общества были задержаны Сабитов А.А. и ФИО14, при них были обнаружены электроинструменты.

Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого.

Таким образом, деяния Сабитова А.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей.

При назначении наказания Сабитову А.А. суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств его несовершеннолетний возраст, чистосердечное признание, принимает во внимание его удовлетворительные характеристики.

При таких данных, принимая во внимание, что Сабитов А.А. не судим, преступление им совершено в возрасте 14 лет, суд считает возможным освободить его от назначенного наказания в силу ст. 92 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Сабитова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 ч.2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

В соответствии со ст.ст. 92 ч.1, 90 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации Сабитова А.А. от назначенного наказания освободить с применением к нему принудительной меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор ОПДН ОП «Авиастроительный» УМВД России по <адрес>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

Председательствующий