№ дело № 32/12 П Р И Г О В О Р г.Казань 21 февраля 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимой Константиновой Н.Н., защитника Гурьяновой-Желевой Ю.С., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КонстантиновойНатальи Н.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В ночь с 6 ноября на ДД.ММ.ГГГГ Константинова Н.Н. в <адрес> совершила умышленные действия, направленные на убийство потерпевший, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего при следующих обстоятельствах. В указанное время в квартире Константинова Н.Н., защищаясь от посягательства потерпевший, не сопряженного с насилием опасным для ее жизни, в ходе ее избиения потерпевшим, превышая пределы необходимой обороны, нанесла удар ножом потерпевший в область груди, в результате чего потерпевший скончался от колото-резанного ранения передней поврехности грудной клетки слева, с повреждением внутренних органов. В судебном заседании Константинова Н.Н. вину в содеянном признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с потерпевший находилась дома. Между ними произошла ссора. потерпевший стал ей угрожать, держа в руках нож. Она побежала в туалет, хотела закрыться, потерпевший остановил ее, схватил за горло, ударил ее по голове, замахнулся ножом, как получилось, что нож оказался в ее руках, и она ранила его, объяснить не может. На предварительном следствии Константинова Н.Н. показала, что она перехватила нож у потерпевший и ранила его. /л.д.32-37 т.1/. Потерпевшая потерпевший 2 суду пояснила, что ее сын потерпевший проживал совместно с Константиновой. Последний раз она видела сына и Константинову ДД.ММ.ГГГГ. Они находились во дворе, были в состоянии опьянения, у сына были телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к сыну в квартиру, там была Константинова, которая сказала, что она ударила потерпевший ножом, он находится в больнице. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевший наступила ДД.ММ.ГГГГ в больнице в результате колото-резанного ранения передней поверхности верхней трети грудной клетки слева, с повреждением хрящевой части ребер, межреберных мышц, межреберной артерии, с повреждением передней поверхности верхнего края сердечной сорочки, осложнившейся острым общим нарушением гемодинамики в виде неравномерного кровенаполнения органов и тканей, отеком головного мозга и легких. /л.д. 188-200 т.1/. Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Константиновой Н.Н. по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации является необоснованным. Константинова Н.Н. в суде и в ходе предварительного расследования утверждала, что потерпевший напал на нее, стал избивать. Она, опасаясь за себя, ранила потерпевшего ножом. Эти показания подсудимой не опровергнуты. Кроме того, из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у Константиновой Н.Н. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, лобной области слева и справа. Давность образования указанных повреждений соответствует ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 210-211 т.1/. При таких данных суд приходит к выводу, что Константинова Н.Н. совершила убийство потерпевший, защищаясь от его посягательства, однако при этом она превысила пределы необходимой обороны, поскольку убийство потерпевший явно не соответствовало характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего. Суд не может согласиться с доводами защитника, о квалификации действий Константиновой Н.Н., как совершение преступления в состоянии аффекта по следующим основаниям. В ходе предварительного расследования Константинова Н.Н. рассказала, как она перехватила нож у потерпевший и ранила его, затем пыталась оказать доврачебную помощь. /л.д.32-37 т.1/. Кроме того, судом установлено, что подсудимая в момент совершения преступления находилась в состоянии алкогольного опьянения. При таких данных, а также исходя из правовой позиции государственного обвинителя, деяние Константинова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 108 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой. Суд принимает во внимание, что Константинова характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие тяжких заболеваний. При таких данных суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Константинову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев. Обязать Константинову Н.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Константиновой Н.Н. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу кухонные ножи, срезы ногтевых пластин уничтожить, мужской джемпер, футболку вернуть потерпевшей потерпевший 2, при отказе получить-уничтожить, женские брюки вернуть Константиновой Н.Н., при отказе получить-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №