приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                         дело № 45 /12

                                          

                                              П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           1 марта 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимых Закутнера А.И., Тазетдинова М.И.,

защитников Хайруллина Д.Х., Кайновой Г.Б.,

          при секретаре Сергеевой Е.В., Молоствовой О.Е.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Закутнера А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                

                     села Б.<адрес> Республики Казахстан, со

                     средним образованием, разведенного, работающего, проживающего по

                     адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ

                    Пестречинским районным судом Республики Татарстан по ч.3 ст.158 УК

                   РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ

                    года по отбытии срока наказания,

              обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1

               ст.228 УК РФ,

                     Тазетдинова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                     уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного,

                     проживающего по адресу <адрес>,

                     зарегистрированного <адрес>, не судимого,

              обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30,

              п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

                                                           

                                           У С Т А Н О В И Л:

Тазетдинов М.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Закутнер А.И. незаконно пытался способствовать свидетель 1 в приобретении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тазетдинов М.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на лестничной площадке по месту жительства по адресу <адрес> передал, часть из имеющегося у него наркотического средства, героин массой <данные изъяты> грамма, Закутнеру А.И. Он же ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта передал Закутнеру А.А. наркотическое средство, героин массой <данные изъяты> грамма. Однако свой умысел на сбыт наркотических средств до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки.

Закутнер А.И. ДД.ММ.ГГГГ, оказывая содействие свидетель 1 в приобретении им наркотического средства, договорился с неустановленным лицом о покупке героина. Вместе с свидетель 1 Закутнер приехал к дому по <адрес>, где свидетель 1 передал деньги в сумме 3000 рублей неустановленному лицу. Затем неустановленное лицо, получив деньги, направился во двор дома. После этого неустановленное лицо передало Закутнеру героин массой <данные изъяты> грамма, Закутнер в свою очередь передал указанное наркотическое средство свидетель 1, однако свой умысел до конца довести не смог в связи с изъятием наркотического средства из оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Закутнер А.И., оказывая содействие свидетель 1 в приобретении им наркотического средства, договорился с Тазетдиновым М.И. о покупке героина. Вместе с свидетель 1 Закутнер приехал к дому по <адрес>, где свидетель 1 передал деньги в сумме 1000 рублей Закутнеру А.И. Он, Закутнер, встретился с Тазетдиновым М.И. в на лестничной площадке <адрес>, передал ему деньги, получил от Тазетдинова свертки с героином массой <данные изъяты> грамма и указанный героин передал свидетель 1, однако свой умысел до конца довести не смог в связи с изъятием наркотического средства из оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Закутнер А.И., оказывая содействие свидетель 1 в приобретении им наркотического средства, договорился с Тазетдиновым М.И. о покупке героина. Вместе с свидетель 1 Закутнер приехал к дому по <адрес>, где свидетель 1 передал деньги в сумме 2000 рублей Закутнеру А.И. Он, Закутнер, встретился с Тазетдиновым М.И. на лестничной площадке <адрес>, передал ему деньги, получил от Тазетдинова свертки с героином массой <данные изъяты> грамма и указанный героин передал свидетель 1, однако свой умысел до конца довести не смог в связи с изъятием наркотического средства из оборота.

Подсудимый Тазетдинов М.И. вину не признал и пояснил, что он наркотическое средство Закутнеру А.И. не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ Закутнер приходил к нему домой, поговорили с ним о его долге, и он ушел. ДД.ММ.ГГГГ Закутнер А.И. пришел к нему домой, передал деньги в счет погашения долга, забрал свой сверток с героином и ушел. Через некоторое время в его доме был произведен обыск, его задержали, изъяли деньги, полученные от Закутнера. Героин, который Закутнер забрал у него 1 ноября, он оставлял ему на хранение примерно за две недели до указанной даты.

В судебном заседании Закутнер А.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился свидетель 1 с просьбой помочь ему приобрести героин. Они встретились, подъехали к дому на <адрес>. Он предварительно созвонился с Валерием, сказал, что нужен героин. В салон автомашины, где находился он и свидетель 1, сел Валерий. Он познакомил его с свидетель 1. Затем свидетель 1 передал Валерию деньги, Валерий куда-то сходил, вернулся и передал свидетель 1 свертки. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 вновь попросил посодействовать в приобретении героина. Они встретились. Он позвонил Тазетдинову, попросил продать героин. Вместе с свидетель 1 подъехал к дому по <адрес>. свидетель 1 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, он пошел к Тазетдинову М.И. по месту его жительства и приобрел у него героин за указанную сумму, вернулся к свидетель 1 отдал героин, полученный у Тазетдинова. Также ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 попросил посодействовать в приобретении героина. Он позвонил Тазетдинову, попросил продать героин. Вместе с свидетель 1 подъехал к дому по <адрес>. свидетель 1 передал ему деньги в сумме 2000 рублей, он пошел к Тазетдинову М.И. по месту его жительства и приобрел у него героин за указанную сумму, вернулся к свидетель 1, отдал героин, полученный у Тазетдинова, после чего его задержали.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказана.

Из показаний свидетеля свидетель 1, сотрудника полиции, следует, что к ним поступила информация, что Закутнер совместно с другими лицами занимается сбытом наркотических средств. Он познакомился с Закутнером, попросил его найти для него героин. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки, исполнял роль покупателя. В этот день сотрудниками УФСКН ему были переданы деньги в сумме 3000 рублей. Он встретился с Закутнером, который сказал ему, что есть человек, который продаст героин. Вместе с Закутнером, поехали к дому по <адрес>. К ним в салон автомашины сел мужчина, Закутнер их познакомил, после чего он, свидетель 1 передал мужчине деньги, тот ушел, затем вернулся, передал свертки с порошкообразным веществом Закутнеру, тот передал их ему, затем он, свидетель 1 добровольно выдал, приобретенные свертки с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проведении проверочной закупки, исполнял роль покупателя. В этот день сотрудниками УФСКН ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Он встретился с Закутнером.. Вместе с Закутнером, поехали к дому по <адрес>. Он, свидетель 1, передал Закутнеру деньги, тот ушел в подъезд <адрес>, затем вернулся, передал ему свертки с порошкообразным веществом. Затем он, свидетель 1 добровольно выдал, приобретенные свертки с наркотическим средством, полученные от Закутнера. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки ему были переданы заранее осмотренные денежные купюры в сумме 2000 рублей. Он встретился с Закутнером. Вместе с ним, поехали к дому по <адрес>. Он, свидетель 1 передал Закутнеру деньги, то ушел в подъезд <адрес>, затем вернулся, передал ему свертки с порошкообразным веществом. Затем он, свидетель 1, добровольно выдал, приобретенные свертки с наркотическим средством, полученные от Закутнера.

Свидетель свидетель 2, сотрудник УФСКН, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия. свидетель 1 исполнял роль покупателя, а он осуществлял наблюдение. В этот день свидетель 1 встретился с Закутнером, они подъехали к дому по <адрес>. Закутнер вошел в подъезд указанного дома, вернулся к свидетель 1. ДД.ММ.ГГГГ он также осуществлял наблюдение в ходе проведения контрольной закупки. свидетель 1 и Закутнер подъехали к дому по <адрес>. Закутнер вошел в подъезд дома, вернулся к автомашине, где находился свидетель 1. После этого Закутнер был задержан, свидетель 1 добровольно выдал наркотическое средство, затем был задержан Тазетдинов, у которого в ходе обыска была обнаружена ранее осмотренная и переданная свидетель 1 купюра достоинством 500 рублей.

Из материалов дела следует, что проверочные закупки проводились на основании постановлений.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом. /л.д. 51 т.1/.

По данным экспертов вещество, выданное свидетель 1, является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма./л.д. 36-39, 129-133 т.1/.

ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 1000 рублей были переданы свидетель 1 / л.д. 47 т.1/. В этот же день свидетель 1 добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом. /л.д. 51 т.1/.

По данным экспертов вещество, выданное свидетель 1, является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма./л.д. 58-60, 108-112 т.1/.

Согласно детализации телефонных переговоров абонентского номера, пользователем которого является Закутнер А.И., имеется соединение с абонентским номером, принадлежащим Тазетдинову М.И. /л.д. 213-216 т.1/.

Согласно детализации телефонных переговоров абонентского номера, пользователем которого является Тазетдинов М.И., имеется соединение с абонентским номером, принадлежащим Закутнеру А.И. /л.д. 220-224 т.1/.

ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 2000 рублей были переданы свидетель 1 / л.д. 68 т.1/. В этот же день свидетель 1 добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом. /л.д. 77 т.1/.

Помеченные денежные купюры на сумму 1500 рублей были изъяты у Закутнера А.И. /л.д.79 т.1/.

В ходе обыска у Тазетдинова М.И. была изъята ранее осмотренная денежная купюра 500 рублей. /л.д.98-99 т.1/.

Закутнер А.И. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 передал ему 2000 рублей для приобретения героина. Купюры по 100 рублей в сумме 1500 рублей, переданные свидетель 1 он оставил себе, свои деньги купюрами покрупнее, он отдал Тазетдинову, поэтому часть ранее осмотренных денег была изъята у него.

По данным экспертов вещество, выданное свидетель 1, является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма./л.д. 85-88, 119-123 т.1/.

Согласно заключению эксперта наркотические средства, изъятые у свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу. /л.д. 140-148 т.1/.

Суд считает, что оснований полагать, что Закутнер А.И. оговаривает Тазетдинова М.И., не имеется по следующим причинам.

Закутнер А.И. последовательно, как на предварительном следствии, так и в суде давал показания, изобличающие Тазетдинова. Закутнер в описываемое время, когда по просьбе свидетель 1 приобретал наркотическое средство, не знал о том, что свидетель 1 является сотрудником полиции. Показания Закутнера подтверждаются показаниями свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3

Таким образом, вина Тазетдинова М.И. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Наличие у Закутнера судимости, данные экспертов, что он страдает наркоманией, не могут являться основанием для того, чтобы считать, что он оговаривает Тазетдинова М.И.

Проверочная закупка была осуществлена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Из исследованных судом доказательств следует, что Тазетдиновым М.И. наркотические средства, приобретались из одного и того же источника. Его умысел был направлен на сбыт всей массы героина. Следовательно, деяния Тазетдинова М.И. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации как одно преступление.

По всем преступлениям совершенным Закутнером А.И. наркотические средства вышли из оборота в ходе проверочной закупки, следовательно, он свой умысел до конца довести не смог и его деяния подлежат квалификации как покушения на преступления.

Таким образом, деяния Закутнера А.И. по каждому из трех преступлений суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ как пособничество в покушение на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.      

     Деяния Тазетдинова М.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

     Количество наркотических средств, добровольно выданных свидетель 1 образует крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

       При назначении наказания Тазетдинову М.И. суд учитывает обстоятельства дела, что им совершено преступление, относящееся к категории особо тяжкого, против здоровья населения.

При этом, принимая во внимание, что Тазетдинов М.И. характеризуются положительно, а также, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств его состояние здоровья /наличие заболеваний/, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также принимая во внимание отсутствии отягчающих обстоятельств, судимостей, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, учитывая эти обстоятельства исключительными.

Закутнер А.И. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание состояние его здоровья. Учитывая отягчающим обстоятельством рецидив преступления, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Тазетдинова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Закутнера А.И. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказания:

Тазетдинову М.И. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Закутнеру А.И. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ по каждому из трех преступлений по 1 году лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Закутнеру А.И. окончательное наказание определить 1 го<адрес> месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сроки наказаний Тазетдинову М.И. и Закутнеру А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тазетдинову М.И. и Закутнеру А.И. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу из зала суда, с содержанием их в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства и их упаковки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

      

Председательствующий