приговор по ч.3 ст.234 УК РФ



                                                                                                    дело № 53 /12

                                        

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           29 февраля 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимой Заседателевой Р.Г.,

защитника Хрунова В.М.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Заседателевой Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженки де<адрес> Республики

                            Татарстан, разведенной, работающей ОАО «КМПО»,

                            проживающей по адресу <адрес>,

                            не судимой,

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Заседателева Р.Г. незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла сильнодействующее вещество трамадол в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Заседателева Р.Г. в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> незаконно хранила сильнодействующее вещество трамадол /трамал/ массой <данные изъяты> грамм. В этот же день примерно в 17 часов Заседателева Р.Г. у <адрес> незаконно сбыла свидетель вышеуказанное сильнодействующее вещество.

В судебном заседании Заседателева Р.Г. вину в совершении вышеуказанного преступления признала и пояснила, что она у себя дома хранила трамадол. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил мужчина, попросил обезболивающее вещество. Они встретились у <адрес>, где она передала ФИО9 упаковки с таблетками, тот передал ей 1500 рублей. После этого ее задержали сотрудники полиции, и изъяли деньги.

Кроме собственного признания, вина Заседателевой Р.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки. Ему передали заранее осмотренные деньги в сумме 1500 рублей. Он встретился с Заседателевой у <адрес>, где приобрел у нее за 1500 рублей 4 упаковки с таблетками. Затем в отделе полиции добровольно выдал, полученное у Заседателевой вещество.

Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления.

ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 1500 рублей были переданы свидетель / т.1 л.д. 20/.

свидетель добровольно выдал пакет с четырьмя упаковками таблеток, полученный от Заседателевой. /т.1 л.д.26/.

По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель, является сильнодействующим веществом трамадолом общей массой <данные изъяты> грамма. /т.1 л.д. 48-52, 53/.

ДД.ММ.ГГГГ у Заседателевой Р.Г. были изъяты денежные купюры, ранее переданные свидетель/ т.1 л.д.34/.

Суд исключает из обвинения Заседателевой Р.Г. незаконное приобретение ею сильнодействующих веществ, поскольку органами предварительного расследования не установлены время, место и обстоятельства их приобретения

Деяния Заседателевой Р.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 234 УК Российской Федерации, как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Заседателева Р.Г. не судима. Учитывая ее положительные характеристики, в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,                                       

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Заседателеву Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Заседателеву Р.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Заседателевой Р.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу таблетки уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей оставить на хранении в УФСКН России по <адрес>.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                    

                        Председательствующий