Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 15 декабря 2011 года Авиастроительный районный суд <адрес> в составе: Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Гаптелганиева Р.Г., обвиняемого Покулина И.И., защитника Сабирова Л.З., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшего ФИО13 при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в откурытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Покулина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 (3 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: 1 эпизод. 13 сентября 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов Покулин И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия окна при помощи отвертки, тайно проник в <адрес>, откуда тайно похитил золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, золотую цепь стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, сувенир в виде «<данные изъяты>» не представляющий материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму в <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. 2 эпизод. Он же Покулин И., 14 сентября 2011 года примерно в 09 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв окно, тайно проник в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, сувенирную ракушку не представляющую материальной ценности, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО13, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. 3 эпизода. Кроме того, Покулин И.И. примерно в середине сентября 2011 года примерно в 11 часов, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, между <адрес> этажами лестничной площадки, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал от потерпевшей ФИО8 денежные средства, получив правомерный отказ, с применением насилия не опасного для жизни илиздоровья, схватив ее левой рукой за одежду, нанес один удар правой рукой по лицу потерпевшей ФИО8, после чего в продолжение своих преступных действий открыто похитил из левого кармана плаща ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней, материальный ущерб на указанную выше сумму и физическую боль. 4 эпизод. Он же Покулин И., 26 сентября 2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с использованием предмета в качестве оружия-кухонного ножа, напал на потерпевшую ФИО9<данные изъяты> и под угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал передачи от последней денежных средств. Потерпевшая, воспользовавшись тем, что Покулин И.И. отвлекся, скрылась с места происшествия. 5 эпизод. Покулин И.И. 05 октября 2011 года, примерно в 17 часов, находясь около <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с использованием предмета в качестве оружия-кухонного ножа, напал на потерпевшую ФИО10 и под угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал передачи от последней денежных средств. Однако, потерпевшая, воспользовавшись тем, что Покулин И.И. отвлекся, скрылась с места происшествия. 6 эпизод. Он же Покулин И., 05 октября 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с использованием предмета в качестве оружия - кухонного ножа, напал на потерпевшую ФИО11 и под угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал передачи от последней денежных средств. Однако, потерпевшая, позвала на помощь проходящего мимо ФИО12, увидев которого Покулин И.И. покинул место происшествия. Подсудимый Покулин И.И. вину в описанных выше преступлениях признал полностью и показал суду, что 13 сентября 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов через окно, тайно проник в <адрес> и похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО7, на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, со стоимостью причиненного ущерба согласен в полном объеме. 14 сентября 2011 года примерно в 09 часов, через окно, тайно проник в <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО13, на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, с наименованием и стоимостью похищенного согласен в полном объеме. В середине сентября 2011 года в подъезде <адрес> <адрес>, между <адрес> этажами лестничной площадки, с приминением насилия, открыто похитил имущество потерпевшей ФИО8, на общую сумму <данные изъяты> рублей. 26 сентября 2011 года, с использованием предмета в качестве оружия, а именно кухонного ножа совершил разбойное нападение на потерпевшую ФИО9 05 октября 2011 года, между 17 часами и 17 часами 30 минутами, с использованием предмета в качестве оружия а именно, кухонного ножа, совершил разбойные нападения на попревших ФИО14 и ФИО11. В содеянном раскаивается. Помимо показаний самого подсудимого, вина его подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и оглашенными письменными материалами уголовного дела. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7, судом установлено, что 13 сентября 2011 года по возвращению домой по адресу: <адрес> он увидел, что окно в комнате открыто. При осмотре квартиры, обнаружил, что похищены ювелирные изделия на сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, а также сувенир в виде «<данные изъяты>», который материальной ценности не представляет (т.№). Потерпевшая ФИО13 показал суду, что 14 сентября 2011 года, из ее дома была совершена кража: денежных средств в размере <данные изъяты> тысяч рублей и золотых изделий, всего на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, также была похищена не представляющей материальной ценности ракушка. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8, судом установлено, что в середине сентября 2011 года примерно в 11 часов, находясь на лестничной площадки между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>, встретила Покулина И.И., который в грубой форме потребовал у нее денежные средства. После того как ФИО8 ответила Покулину отказом он нанес ей один удар кулаком по лицу и похитил из кармана плаща денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На ее крик о помощи вышла ФИО18, увидев, которую Покулин убежал из подъезда (т.№). Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО9 судом установлено, что 26 сентября 2011 года примерно в 22 часа 15 минут, когда она проходила около <адрес> на неё напал подсудимый Покулин, который, угрожая ножом, потребовал передачи ему денежных средств, в момент, когда Покулин обернулся на проезжающую по дороге автомашину, ФИО9 убежала (т.№). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО14 судом установлено, что 05 октября 2011 года, когда она находилась около <адрес> на неё напал подсудимый Покулин, который, угрожая ножом, потребовал передачи ему денежных средств, в момент, когда Покулин обернулся, отвлекся ФИО14 убежала (т.№). Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО11 судом установлено, что 05 октября 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, когда она находилась около <адрес> на неё напал подсудимый Покулин, который, угрожая ножом, потребовал передачи ему денежных средств. На крики о помощи ФИО12 направился в сторону потерпевшей, увидев которого Покулин убежал (т.№). Свидетель ФИО15 пояснил суду, 14 сентября 2011 года по месту его жительства: <адрес> была совершена кража. При осмотре квартиры было обнаружено, что пропали золотые изделия, денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей и ракушка. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, судом установлено 13 сентября 2011 года от родителей узнала, что в их квартире произошла кража. По возвращению домой обнаружила, что в комнате открыто окно, и похищены ювелирные изделия (т.№). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, судом установлено, что последняя является сожительницей Покулина И.И. В середине сентября 2011 года, подсудимый принес домой ракушку и сувенир в виде Эйфелевой башни. О том, что Покулин совершал разбойные нападения, узнала от сотрудников полиции (т.№). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, судом установлено, что в середине сентября 2011 года примерно в 11 часов находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, услышав крик о помощи, вышла на лестничную площадку. Там находились ФИО8 и Покулин, который увидев свидетеля выбежал на улицу, при этом потерпевшая пояснила, что Покулин ударив ее, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.№). В чистосердечных признаниях Покулина И.И. подробно описал обстоятельства совершенных преступлений (т.№). В ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>, зафиксировано место совершения преступления, кроме того, установлено, что на момент осмотра окно в комнате находилось в открытом состоянии, рамы имеют механические повреждения и следы следообразующего объекта, на подоконнике обнаружен след обуви, к протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема и фототаблицы (т.№). Из заключения эксперта следует, что след орудия взлома изъятый с рамы окна <адрес>, вероятно, оставлен инструментом в виде отвертки или стамески (т.№). Протоколом осмотра места происшествия, осмотрен <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления, внутри пристроя к дому обнаружен и изъят след обуви, с поверхности подоконника окна, форточка на момент осмотра которого была открыта, откопированы следы следообразующего объекта, к протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема и фототаблицы (т.№). Протоколом осмотра места происшествия, осмотрен подъез<адрес>, где зафиксировано место совершения преступления (т.№). Из протокола изъятия, следует, что у Покулина при личном досмотре был изъят кухонный нож с зеленой ручкой (т.№). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен и зафиксирован участок местности возле <адрес>, на который указала потерпевшая ФИО9, к протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема и фототаблицы (т.№). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен и зафиксирован участок местности возле <адрес>, на который указала потерпевшая ФИО14 (т.№). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен и зафиксирован участок местности возле <адрес>, на который указала потерпевшая ФИО11(т.№). Таким образом суд считает, что вина подсудимого в описанных выше преступлениях доказана полностью и квалифицирует его действия: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (хищение у потерпевших ФИО7 и у ФИО13); по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (хищение у потпрпевшей ФИО8); по ч.2 ст. 162 УК РФ (3 эпизода) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (разбой в отношении ФИО9, ФИО14 и ФИО11). При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, чистосердечные признания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что расценивается судом как обстоятельство смягчающие наказание. В тоже время судом принимается во внимание, что преступления подсудимым совершенны в период не снятых и не погашенных преступления за совершение тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступления, поэтому суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможны лишь при изоляции Покулина И. от общества на определенный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Покулина И.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: -п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода) - (хищение у потерпевших ФИО7 и у ФИО13) и назначить наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев. -п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. -ч.2 ст. 162 УК РФ (3 эпизода) - (разбой в отношении ФИО9, ФИО14 и ФИО11) и назначить наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 3 год 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к определить 6 лет лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Чистопольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 7 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-<адрес> <адрес>. Вещественные доказательства: морскую ракушку, сувенир в виде Эйфелевой башни возвратить по принадлежности потерпевшим, нож с зеленой пластмассовой ручкой - уничтожить. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, взыскать с Покулина И.И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>