Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-2/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                    27 февраля 2012 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе:                  

Председательствующего судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника                  

прокурора <адрес>                          Гильмутдинова Р.Р.

          обвиняемой                                                  Степановой (Колычевой) О.А.

          защитника                                                                               Черновой Т.Р.

представившего удостоверение и ордера

при секретаре                                                                             Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степановой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса РФ

УСТАНОВИЛ:

28 октября 2010 года около 19 часов 50 минут Степанова (Колычева) О.А. находясь во дворе <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыла ФИО8, выступающей в роли покупателя, шприц, в котором находился раствор наркотического средства «смеси содержащей героин», общим весом <данные изъяты> грамма. Однако свои преступные действия до конца подсудимая довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято из оборота.

Подсудимая Степанова (Колычева) О.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 Уголовного Кодекса РФ - то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины и раскаяние, положительная характеристика.

В силу ст.63 Уголовного Кодекса РФ, в качестве отягчающих наказание обстоятельств судом признается в действиях подсудимой опасный рецидив преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса РФ суд принимает во внимание наличие на иждивении двух малолетних детей, младший ребенок родился ДД.ММ.ГГГГ.

Стороной обвинения, а также предварительным следствием не добыто и не представлено суду доказательств, позволяющих при вынесении решения отменить отсрочку отбывания наказания по предыдущему приговору. Поэтому с учетом выше приведенных доводов, суд приходит к убеждению, что при назначении наказания за совершенное преступление, в отношение подсудимой возможно применить ст.82 ч.1 Уголовного Кодекса РФ.     

В материалах уголовного дела имеется свидетельство о заключении брака, согласно которого Степанова О.А. изменила фамилию на Колычеву, однако, как пояснила подсудимая, до настоящего времени паспорт гражданина РФ на фамилию Колычева не получен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст. 70 Уголовного Кодекса РФ, ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 Уголовного Кодекса РФ исполнение приговора отсрочить до достижения младшим ребенком Колычевой П.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14 летнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: справку ЭКЦ МВД РФ по РТ и детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле, денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей переданную в ОСО УВД по <адрес>- оставить по принадлежности, шприц с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук Степановой О.А.- переданные в камеру хранения ОП «<адрес> по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>