умышленное причинение смерти другому человеку.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Казань                                                                                                    15 декабря 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе

Председательствующего Федерального судьи              Нуруллин И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора <адрес>                                  Шарипова А.С.,                         

обвиняемого                                                                                              Гумирова Р.Н.,

защитника                                                                                                  Искандерова Р.Ш.,

представивший удостоверение и ордер                    

с участием потерпевшей                           ФИО2,

при секретаре                                                                                             Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Гумирова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/х <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           10 октября в период времени с 19 часа 30 минут до 21 часов 30 минут Гумиров Р.Н., находясь в <адрес>, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшей ФИО9, схватил последнюю руками за шею и стал душить, <данные изъяты> После чего, <данные изъяты> нанес ей множество ударов руками по различным частям тела, <данные изъяты> Далее в целях осуществления своего преступного умысла, взяв тесьму, лежащую на полу, стал душить ею потерпевшую, <данные изъяты> тем самым перекрыв доступ кислорода в организм потерпевшей.

В результате вышеуказанных преступных действий Гумирова Р.Н. смерть ФИО9, наступила от механической асфиксии, развившейся в следствии сдавления органов шеи петлей удавления, что подтверждается наличием на шее прижизненной, одиночной, замкнутой, равномерной, слегка косо-восходящей снизу-вверх, спереди-назад борозды странгуляции, <данные изъяты>

Также потерпевшей ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: поперечного перелома костей спинки носа, который при обычном течении у живых лиц, причинил бы легкий вред здоровью, <данные изъяты> кровоизлияния в мягкие ткани головы в области правой височной мышцы с переходом на мягкие ткани лобной области справа, левой теменной области; ушибленных ран на слизистой верхней и нежней губ справа; <данные изъяты> которые при обычном течение у живых лиц, вред здоровью не причинили бы.

Подсудимый Гумиров Р.Н. вину в описанном выше преступление признал и пояснил суду, что 10 октября 2011 года в вечернее время, находясь в <адрес> нанес удары кулаком по лицу потерпевшей, после чего, схватив веревку, задушил ее, в содеянном раскаивается.

Помимо признания вины самим подсудимым вина его в описанных выше преступление подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что ФИО9 её родная мать. 12 октября 2011 года от сотрудников полиции ей стало известно, что Гумиров Р.Н. совершил убийство ее матери.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что является сотрудником полиции вневедомственной охраны по <адрес>. 10 октября 2011 года был задержан подсудимый Гумиров который пояснил, что совершил убийство своей супруги.

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11 аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (т.).

Свидетель ФИО12 показала на судебном заседании, что является супругой Гумирова Р.Н., которого может охарактеризовать с положительной стороны.

Помимо приведенных выше показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, которые были исследованы судом в ходе судебного следствия.

В ходе осмотра места происшествия 10 октября 2011 года, зафиксировано место совершения преступления в отношении ФИО9, а именно <адрес>, а также осмотрен труп ФИО9, на котором обнаружены телесные повреждения <данные изъяты> к протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема и фототаблицы (т.).

Из заключения экспертов следует, что смерть ФИО9 наступила от механической асфиксии, <данные изъяты>

        При судебно-медицинской экспертизе трупа телесное повреждение в виде: поперечного перелома костей спинки носа, который при обычном течении у живых лиц, причинил бы легкий вред здоровью, <данные изъяты> кровоизлияния в мягкие ткани головы в области правой височной мышцы с переходом на мягкие ткани лобной области справа, левой теменной области; <данные изъяты> Данные телесные повреждения образовались в пределах 2-3 часов, не исключено минимально в течение нескольких десятков минут до наступления смерти (т.).

Заключением эксперта установлено, что на тельняшке Гумирова в части следов и на его трусах, обнаружена кровь человека, что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшей ФИО9 и исключает ее происхождение от Гумирова Р.Н. (т.).

Согласно заключению эксперта кровь человека обнаруженная на фрагменте ткани, фрагменте марли произошла от ФИО9 Смесь крови и эпителиальных клеток, выявленных на срезах ногтевых пластин обеих рук Гумирова, вероятно произошли в результате смешения биологического материала ФИО9 (т.).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Гумирова Р.Н. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма 2 степени. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания (т.).

Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства по данному уголовному делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанных выше преступлениях и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ- то есть как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении меры и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, поведение в период предварительного следствия, чистосердечное признание, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что Гумировым Р.Н. совершено особо тяжкое преступление, направленное на лишение жизни человека, поэтому суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ, исходя из требований справедливости и разумности, а также материалов уголовного дела, суд считает подлежащим частичному удовлетворению, взыскав с Гумирова Р.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гумирова Р.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-<адрес> <адрес>.

Вещественные доказательства: тельняшку, джинсы, 2 куртки, 2 пары носков, трусы, смывы на два марлевых тампона с правой и левой руки, ногтевые срезы с правой и левой руки, ботинки, фрагмент ткани, марлевый тампон с веществом бурого цвета, веревка (тесьма), два следа обуви, три темных дактилоскопических пленки, одна липкая лента со следами рук, волосы, ногти ФИО9 - уничтожить через <данные изъяты> СУ СК России по РТ.

Гражданско-исковые требования потерпевшей удовлетворить частично. Взыскать с Гумирова Р.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> тысяч рублей.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Гумирова Р.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>