приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                    

                                                                                                           Дело № 61\12                                 

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               14 марта 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Хабибуллина Р.Д.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

          при секретаре Молоствовой О.Е.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Хабибуллина Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, со средним

                               образованием, разведенного, не работающего,

                               проживающего по адресу <адрес> РТ

                               <адрес>, зарегистрированного по

                               адресу <адрес>, судимого

                               ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес>

                               по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

                               ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                    

                                          У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую PVP (пирролидиновалерофенон), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе до изъятия сотрудниками полиции в тот же день у <адрес>.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Хабибуллина Р.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Хабибуллину Р.Д. суд учитывает, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику. При таких данных, учитывая обстоятельства дела, несмотря на наличие у Хабибуллина Р.Д. рецидива преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                                    

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибуллина Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным.

Установить Хабибуллину Р.Д. 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Хабибуллина Р.Д. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Хабибуллину Р.Д. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство- смесь, содержащую героин и его упаковку уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий