к№ дело № 69\12 П Р И Г О В О Р г. Казань. 19 марта 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Шарипова А.С., подсудимой Дубовой З.В., защитника Хасановой Г.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубовой З.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, проживающей по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Дубова З.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в комнате № <адрес>, тайно похитила со стола сотовый телефон «Самсунг S3600i» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшая, причинив ей значительный ущерб. Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимой не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Дубовой З.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Дубова З.В. ранее не судима, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено. При таких данных суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Дубову З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Дубову З.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Дубовой З.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести за счет государства. Вещественные доказательства- сотовый телефон «Самсунг S3600i» вернуть потерпевшей потерпевшая, фрагмент коробки-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №