к№ дело № 67/12 П Р И Г О В О Р г.Казань 19 марта 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимого Шакирова М.Р., защитника Хасановой Г.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Авиастроительного района <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом по п. «г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шакиров М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу <адрес>, открыто похитил со стеллажа с вино-водочной продукцией одну бутылку водки «Граф Ледофф» стоимостью 94 рубля 97 копеек, принадлежащей Казанскому филиалу ЗАО «Тандер», причинив ущерб на сумму 94 рублей 97 копеек. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Шакирова М.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что Шакиров М.Р. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего обстоятельства признает его чистосердечное признание. Несмотря на то, что ФИО1 ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, исходя из обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации, не отменяя условное осуждение, назначенное приговором Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Шакирова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным. Установить 2 года 6 месяцев испытательного срока. Обязать Шакирова М.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Приговор Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шакирову М.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий № №