№ Дело № 68\12 П Р И Г О В О Р г. Казань. 20 марта 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимой Косимовой Н.Ж., защитника Яковлевой С.Ю., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косимовой Н.Ж., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки Республики Узбекистан, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Косимова Н.Ж. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в помещении кабинета № отдела УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенного по <адрес>, за несоставление на нее протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, пыталась передать должностному лицу инспектору отдела УФМС России по РТ в <адрес> должностное лицо взятку в сумме 250 рублей. Однако свой умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражал. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Косимовой Н.Ж. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК Российской Федерации- покушение на дачу взятки должностному лицу лично. При назначении наказания Косимовой Н.Ж. суд учитывает, ее чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При таких данных, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Косимову Н.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Косимову Н.Ж. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений. Меру пресечения Косимовой Н.Ж. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 250 рублей обратить в доход государства. Процессуальные издержки в сумме 1155 рублей 70 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №