приговор по п.`в2 ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                               дело № 75\12                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               21 марта 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Махаматуллина Р.Х.,

защитника Казаковой О.П.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Махаматуллина Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               со средним образованием, разведенного,

                               работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированного по адресу

                               <адрес>, не имеющего судимости,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Махаматуллин Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 3510» стоимостью 5000 рублей с сим-картой, на счету которого находились денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащий потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на сумму 5020 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Махаматуллина Р.Х. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Махаматуллин Р.Х. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,                                 

                                   

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Махаматуллина Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Махаматуллина Р.Х. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Махаматуллину Р.Х. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг» вернуть потерпевшей потерпевшая

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий