приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



к                                                                                                   Дело № 66\12                                                                     

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               20 марта 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Гайнуллина М.Т.,

защитника Яковлевой С.Ю.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Гайнуллина М.Т., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним

                               образованием, холостого, не работающего, проживающего по

                               адресу <адрес>, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                      

                                          У С Т А Н О В И Л:

Гайнуллин М.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в подъезде <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе до изъятия сотрудниками полиции в этот же день на <адрес>.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайств подсудимого не возражал.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Гайнуллина М.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Гайнуллину М.Т. суд учитывает обстоятельства дела, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Гайнуллина М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным.

Установить 2 года испытательного срока.

Обязать Гайнуллина М.Т. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гайнуллину М.Т. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство- смесь, содержащую героин и его упаковку уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рублей 90 копеек отнести за счет государства.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

                                             Председательствующий