приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                        Дело № 74\12

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               21 марта 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Ахметшина А.Р.,

защитника Казаковой О.П.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Ахметшина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                               уроженца <адрес>, с неоконченным высшим

                               образованием, холостого, не работающего, проживающего по

                               адресу <адрес>,               

                               судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом

                                <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 6

                                месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на

                                1 го<адрес> месяцев,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Ахметшин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, разбив оконное стекло, незаконно с целью хищения проник в торговый киоск ИП «потерпевшая», расположенный в торговых рядах по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 2700 рублей, принадлежащих ИП «потерпевшая».

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Ахметшина А.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что Ахметшин А.Р. ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания.

Учитывая, в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, наличие на иждивении Ахметшина двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, с сохранением ему условного осуждения по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ..

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметшина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Ахметшину А.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ахметшина А.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ахметшину А.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий