приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



                                                                                                                                        

                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

     г.Казань                                                                                   28 марта 2012 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

Сабирзянов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Клементьева А.А.,

защитника Сабирова Л.З.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Клементьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

          уроженца <адрес>, учащегося школы , проживающего <адрес> ул.

          Ленинградская <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации,

                  

                                                   У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Клементьев А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой с применением насилия опасного для здоровья, совершили разбой в отношении потерпевший при следующих обстоятельствах.

В указанное время Клементьев А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорившись о хищении мобильного телефона у потерпевший, вывели его из помещения клуба «Юность» к гаражам, расположенным за домом по <адрес>, и с целью хищения напали на него. Клементьев нанес удар по лицу потерпевший и потребовал у него сотовый телефон, затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесло удар потерпевшему, повалило его на землю. После этого Клементьев и указанное лицо стали наносить удары потерпевший в область головы и тела, при этом Клементьев продолжал требовать у потерпевшего отдать телефон, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пыталось вытащить телефон из кармана потерпевший. После того как проходившая мимо женщина крикнула, что вызовет полицию, подсудимый и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись. В результате нападения на потерпевший Клементьевым было применено насилие опасное для здоровья потерпевшего, выразившееся в причинении средней тяжести и легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Клементьев А.А. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе «Юность». Между ним и потерпевший произошел конфликт. Они вышли с ним на улицу к гаражам. С ним был свидетель 1. потерпевший спросил, почему свидетель 1 пришел, после этого он нанес один-два удара по лицу потерпевшего, затем они убежали. Телефон он у потерпевший не требовал.

Потерпевший потерпевший суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в клубе «Юность» к нему стал приставать свидетель 2, пытался вывести его на улицу. Через некоторое время, когда он вышел на улицу, там находились Клементьев и свидетель 1. свидетель 2 отвел его к гаражам. Туда же подошли Клементьев и свидетель 1. Клементьев сказал ему, чтобы он подошел к ним. Когда он подошел, то Клементьев нанес ему удар по лицу и потребовал отдать телефон, свидетель 1 также нанес ему удар, повалил на землю, после этого и Клементьев и свидетель 1 стали бить его руками и ногами по лицу. При этом Клементьев продолжал требовать отдать телефон, а свидетель 1 пытался залезть в его карман и вытащить телефон, но не смог, так как он, потерпевший, держал руку свидетель 1. В это время он увидел прохожую, стал кричать, женщина крикнула, что вызовет милицию, Клементьев и свидетель 1 убежали.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевший были причинены телесные повреждения в виде перелома передней стенки правой верхнечелюстной пазухи, линейного перелома височного отростка правой скуловой кости, правостороннего посттравматического гайморита, причинившие средней тяжести вред здоровью; кровоподтека в окологлазничной области слева, кровоизлияния в скверу левого глазного яблока, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью.

Показания потерпевшего потерпевший суд признает достоверными и берет за основу обвинительного приговора, поскольку эти показания подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетель 3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын, потерпевший, пришел домой с многочисленными телесными повреждениями, сказал, что его избили Клементьев и свидетель 1, и пытались отобрать телефон. Сын пролежал 10 дней в больнице.

Из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что в клубе к нему подошел свидетель 1 предложил похитить телефон у потерпевший, он отказался, тогда Клементьев попросил вывести потерпевший из клуба. Он вывел потерпевшего за гаражи, куда подошли Клементьев и свидетель 1. Сам он отошел в сторону. Клементьев и свидетель 1 стали избивать потерпевший, затем убежали. Когда все они встретились, свидетель 1 ему сказал, что отобрать телефон у потерпевший у них не получилось.

При таких данных суд опровергает показания Клементьева о том, что он нанес удары потерпевший на почве личных неприязненных отношений, и умысла на хищение его имущества у него не было.

Исходя из вышеприведенных показаний потерпевший, свидетель 2 суд приходит к выводу, что Клементьев и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно договорились о хищении имущества потерпевшего, для этого предприняли ряд совместных действий.

Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Клементьева А.А.

    Таким образом, деяния Клементьва А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Клементьев А.А. характеризуется отрицательно.

Только, исходя из наличия смягчающего наказание обстоятельства, несовершеннолетний возраст /14 лет/ Клементьева, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Клементьева А.А. совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Клементьева А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений, не покидать место жительства в ночное время с 22 до 6 часов.

Меру пресечения Клементьеву А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

                                     

                                   Председательствующий