приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                                                        

                                             П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

     г.Казань                                                                                   30 марта 2012 г.

        Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Акманова А.С.,

защитника Искендерова Р.Ш.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Акманова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, учащегося школы , проживающего по адресу <адрес> ул.

          Максимова <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

                  

                                                   У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Акманов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

В указанное время Акманов А.С. у <адрес> на территории школы с целью хищения чужого имущества взял у потерпевший сотовый телефон «Нокия» стоимостью 4000 рублей, затем с целью удержания похищенного имущества, когда потерпевший пытался вернуть свой телефон, Акманов нанес ему удар по лицу, после чего с похищенным телефоном скрылся.

В судебном заседании подсудимый Акманов А.С. вину признал и от дачи показаний отказался.

Из показаний Акманова А.С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель находился у школы на <адрес>, Акманов, решил похитить у потерпевший сотовый телефон. Вместе с свидетель подошли потерпевшему, он забрал у него телефон, и они стали уходить. потерпевший пытался вернуть телефон, и он нанес ему удар по лицу, после чего они с свидетель ушли. Телефон он продал.

Кроме собственного признания вина Акманова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли Акманов и свидетель Акманов попросил у него телефон, он отказал ему, после этого Акманов вырвал с его рук телефон и передал его свидетель и они стали уходить. Он догнал их и пытался забрать телефон, но Акманов нанес ему удар по лицу. Телефон был марки Нокия стоимостью 4000 рублей./л.д.41-44/.

Свидетель свидетель суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО1 решили похитить телефон у потерпевший Акманов забрал у потерпевший телефон и передал ему, они стали уходить. потерпевший повалил его на землю и пытался вернуть телефон, после этого Акманов нанес удар потерпевшему и они ушли.

Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Акманова А.С.

Суд исключат из обвинения квалифицирующий признак совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, поскольку свидетель не является субьектом преступления в связи с недостижением возраста с которого наступает уголовная ответственность.

    Таким образом, деяние Акманова А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд принимает во внимание, что Акманов А.С. ранее не судим, а также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства его несовершеннолетний возраст. При таких данных суд назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Акманова А.С. от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Акманова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным.

Установить 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Акманова А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Акманову А.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 76 копеек взыскать с Акманова А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                                     

                                  Председательствующий