Приговор Минниахметову Р.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления) лишение свободы



Дело № 1-9/12

                                                          

                                                               П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                 10 января 2012 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                            Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Авиастроительного района г. Казани                                       Гаптельганиева Р.Г.,                                                                     

подсудимого                                                                            Минниахметова Р.А.,                      

защитника                                                                             Рамазяновой Л.Р.,                            

потерпевших                                                           ФИО5 и ФИО6,

при секретаре                                                                                 Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Минниахметова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, временно проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.04.2008 г. по отбытию срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Кирова ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 02.07.2010 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 до 19 часов 18 апреля 2011 года Минниахметов Р.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее принесенного дубликата ключа, открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Минниахметов Р.А. в период времени с 18 до 19 часов 21 апреля 2011 года, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития окна веранды, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил видеодвойку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сабвуфер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Минниахметов Р.А. согласился с предъявленными обвинениями, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленные обвинения суд считает обоснованными и действия подсудимого квалифицирует по каждому преступлению в отношении ФИО5 и ФИО6 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

Суд принимает во внимание, что Минниахметов Р.А. ранее судим за аналогичные преступления, его деяние образует опасный рецидив преступлений. Новое умышленное преступление совершено в течение 9 месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

Минниахметов виновным себя признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

«Чистосердечное признание» Минниахметова суд расценивает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

     С учетом всех обстоятельств и данных о личности суд считает необходимым назначить Минниахметову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат обращению на счет федерального бюджета.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности виновного суд оснований для изменения категории совершенных преступлений не усматривает.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Минниахметова Р.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года - со дня задержания в порядке ст. 92 УПК РФ.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

     Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                       И.Г. Шамгунов

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 2 марта 2012 года приговор изменен : « исключить из его вводной части указание о судимости осужденного от 08.02.2008 года. »

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Председатель Авиастроительного

районного суда г. Казани                                                   И.Г. Шамгунов