приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



                                                                                                       Дело № 83\12

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань

                                                                                                               3 апреля 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Тимуршина А.О.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Тимуршина А.О., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием,

                               женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированного по адресу

                               <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации,

          

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Тимуршин А.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, под предлогом покупки и установки газовой колонки «Самсунг» похитил у потерпевшая 1 11700 рублей, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимуршин А.О., придя по адресу <адрес> качестве сантехника к потерпевшая 1, путем обмана под предлогом приобретения газовой колонки «Самсунг» и ее установки, похитил у потерпевшая 1 4200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимуршин А.О., придя по адресу <адрес> потерпевшая 1, путем обмана под предлогом приобретения шлангов, необходимых для подсоединения к газовой колонке «Самсунг», похитил у потерпевшая 1 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимуршин А.О., придя по адресу <адрес> потерпевшая 1, путем обмана под предлогом займа похитил у потерпевшая 1 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимуршин А.О., придя по адресу <адрес> потерпевшая 1, путем обмана под предлогом покупки газовой колонки «Самсунг», похитил у потерпевшая 1 3000 рублей.

Кроме того, Тимуршин А.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, под предлогом обшить сайдингом дом потерпевшая 2 похитил у нее 20200 рублей, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тимуршин А.О., возле <адрес> договорился с потерпевшая 2 о производстве работ по обшивке ее дома сайдингом на безвозмездной основе, после чего путем обмана под предлогом покупки стройматериалов-сайдинга, похитил у нее 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тимуршин А.О., находясь дома у потерпевшая 2 по <адрес> путем обмана под предлогом покупки стройматериалов-сайдинга, похитил у нее 5500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимуршин А.О., находясь дома у потерпевшая 2 по <адрес> путем обмана под предлогом покупки стройматериалов-сайдинга, похитил у нее 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тимуршин А.О., находясь дома у потерпевшая 2 по <адрес> путем обмана под предлогом покупки стройматериалов-сайдинга, похитил у нее 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимуршин А.О., находясь на работе у потерпевшая 2 в детском саду по <адрес> путем обмана под предлогом покупки стройматериалов-сайдинга, похитил у нее 700 рублей.

Кроме того, Тимуршин А.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, под предлогом найма в аренду частного дома для потерпевшая 3 похитил у нее 10000 рублей, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимуршин А.О., возле <адрес> предложил свидетель 1 сдать в аренду для ее подруги потерпевшая 3 частный <адрес>, принадлежащий его матери свидетель 2, после чего путем обмана под предлогом платы за аренду за месяц, похитил у потерпевшая 3 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Тимуршин А.О., находясь в <адрес>, принадлежащий его матери свидетель 2, путем обмана под предлогом оплаты коммунальных платежей и за аренду за дом за следующий месяц, похитил у потерпевшая 3 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Тимуршин А.О., находясь в магазине «Магнит» по <адрес>, путем обмана под предлогом оплаты коммунальных платежей и за аренду за дом за последующие месяца, похитил у потерпевшая 3 5000 рублей.

           Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяния Тимуршина А.О. по каждому из трех преступлений суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Тимуршин А.О. в содеянном раскаялся, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечные признания.

При таких данных, учитывая обстоятельства дела, отсутствие судимостей, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Тимуршина А.О. в счет погашения материального ущерба: потерпевшая 1 на сумму 11700 рублей, потерпевшая 2 20200 рублей, потерпевшая 3 10000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.

Тимуршин А.О. иски признал.

Оснований для отказа в удовлетворении исков не имеется

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Тимуршина А.О. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по 2 года по каждому преступлению.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Тимуршину А.О. наказание в виде 3х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Тимуршина А.О. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Тимуршину А.О. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Взыскать с Тимуршина А.О. в пользу потерпевшая 1 11700 рублей, в пользу потерпевшая 2 20200 рублей, в пользу потерпевшая 3 10000 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                           Председательствующий