приговор по ч.2 ст.159, п. `в` ч.2 ст.163, ч.2 ст.325 УК РФ



                                                                                                     Дело № 79/12

                                      

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань

                                                                                                               9 апреля 2012 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Бочарова Д.А.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Бочарова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес> ССР, с высшим

                               образованием, женатого, не работающего, проживающего в

                               <адрес> РТ <адрес>,

                               зарегистрированного по адресу <адрес> РТ

                               <адрес>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.163, ч.2 ст.325 УК Российской Федерации,

          

                                                                                                      

                                          У С Т А Н О В И Л:

Бочаров Д.А. в период с начала декабря 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011 года в <адрес> Бочаров Д.А. предложил потерпевший оформить на себя кредит, обещая 40 % от полученной суммы и отсутствие необходимости погашать кредит. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в салоне-магазине сотовой связи «МТС», расположенном возле <адрес> потерпевший выдали кредитную карту «Мастер Кард» на сумму 10000 рублей. После чего Бочаров Д.А. в присутствии потерпевший позвонил по выданному в салоне-магазине сотовой связи номеру и получил пин-код от кредитной карты, сказав потерпевший, что пин-код не поступил, забрал себе кредитную карту, под предлогом помочь получить деньги. В тот же день Бочаров Д.А. в вечернее время похитил с кредитной карты потерпевший денежные средства в сумме 9500 рублей, причинив ему значительный ущерб.

        Кроме того, Бочаров Д.А. совершал вымогательства чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бочаров Д.А. приехал в <адрес>, где потерпевший снимал жилье у свидетель, и с целью подавления воли потерпевшего и воспользовавшись тем, что у ФИО10 образовалась задолженность за проживание и питание, потребовал у потерпевший от имени свидетель 25000 рублей, которые он должен был отдать ему ДД.ММ.ГГГГ через свидетель

ДД.ММ.ГГГГ Бочаров Д.А. примерно в 9 часов приехал в <адрес>, где потерпевший снимал жилье у свидетель, где под предлогом того, что потерпевший игнорировал его звонки, нанес ему несколько ударов по телу и голове, причинив физическую боль. После чего, угрожая ФИО11 тем, что в случае неподчинения его требованиям, вывезет его в лес, расправится с ним, завернет в целлофан и закопает в снег, потребовал написать расписку на 70000 рублей. потерпевший, восприняв угрозу реально, вынужден был написать расписку.

Кроме того, Бочаров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес>, похитил у потерпевший паспорт, и другие важные личные документы: ИНН, свидетельство пенсионного страхования, медицинский страховой полис.

Подсудимый Бочаров Д.А. вину признал и пояснил, что он предложил ФИО12 оформить на себя кредит, при этом сказал, что выплачивать кредит ему, ФИО13, не придется. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в салон сотовой связи «МТС», где потерпевший выдали кредитную карту на сумму 10000 рублей. После чего он в присутствии потерпевший позвонил по выданному в салоне-магазине сотовой связи номеру и получил пин-код от кредитной карты, сказав потерпевший, что пин-код не поступил, забрал себе кредитную карту, под предлогом помочь получить деньги через знакомых. В тот же день он, Бочаров Д.А., снял с кредитной карты потерпевший деньги. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес>, где потерпевший снимал жилье у свидетель, он ударил ФИО14 и потребовал написать расписку на 70000 рублей. потерпевший написал расписку. После чего, он, Бочаров Д.А., чтобы иметь гарантии, забрал у потерпевший паспорт, ИНН, свидетельство пенсионного страхования.

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что в декабре 2011 года Бочаров Д.А. предложил ему оформить на себя кредит, обещая 40 % от полученной суммы и отсутствие необходимости погашать кредит. ДД.ММ.ГГГГ в салоне-магазине сотовой связи «МТС» ему выдали кредитную карту «Мастер Кард» на сумму 10000 рублей. После чего Бочаров Д.А. позвонил по выданному в салоне-магазине сотовой связи номеру и получил пин-код от кредитной карты, сказав, что пин-код не поступил, забрал себе кредитную карту, чтобы помочь получить деньги. В последствии он узнал, что в банке образовалась задолженность. Бочаров ему сказал, что он снял с карточки его деньги. Ущерб для него значительный. ДД.ММ.ГГГГ Бочаров Д.А. приехал в <адрес>, где он снимал жилье у свидетель, и потребовал у него от имени свидетель 25000 рублей, которые он должен был отдать ему ДД.ММ.ГГГГ через свидетель ДД.ММ.ГГГГ Бочаров Д.А. примерно в 9 часов приехал в <адрес>, где под предлогом того, что он, потерпевший, игнорировал его звонки, нанес ему несколько ударов по телу и голове, причинив физическую боль. После чего, угрожая ему тем, что в случае неподчинения его требованиям, вывезет его в лес, расправится с ним, завернет в целлофан и закопает в снег, потребовал написать расписку на 70000 рублей. Он, восприняв угрозу реально, вынужден был написать расписку. После чего Бочаров Д.А. забрал у него паспорт, ИНН, свидетельство пенсионного страхования и повез его в ТК «Мега» с целью оформления на него кредита на айфон на сумму от 35780 рублей до 35990 рублей, обещая при этом уменьшить сумму долга, указанную в расписке. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший вынужден был обратиться в полицию.

Свидетель свидетель подтвердил, что Бочаров требовал деньги у ФИО15, при этом нанес потерпевшему удары.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Бочарова доказана.

Деяния Бочарова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, а также по ч.2 ст.325 УК РФ-похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

При назначении наказания суд учитывает, что Бочаров Д.А. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание, возмещение ущерба, беременность его супруги.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких данных, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказания по ч.2 ст.159 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Бочарова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.163, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказания:

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 2х лет лишения свободы;

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бочарову Д.А. определить 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Установить Бочарову Д.А. 3 года испытательного срока.

Обязать Бочарова Д.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Бочарову Д.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копейки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

                                    Председательствующий