приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                Дело № 94\12                                                                     

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               10 апреля 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Соколова М.А.,

защитника Хасановой Г.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Соколова М.А., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, с неоконченным

                               высшим образованием, холостого, работающего,

                               учащегося 3 курса КИПП, проживающего по адресу

                               <адрес>,

                               не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                      

                                          У С Т А Н О В И Л:

Соколов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес> с целью сбыта за 600 рублей незаконно передал свидетель наркотическое средство-гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, однако свой умысел на сбыт наркотического средства до конца довести не смог, в связи с изъятием его из оборота в ходе проверочной закупки.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Соколова М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Соколову М.А. суд принимает во внимание, что он в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. При таких данных, учитывая в качестве смягчающего обстоятельства его чистосердечное раскаяние, суд назначает наказание c применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 4х /четырех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным.

Установить 3 года испытательного срока.

Обязать Соколова М.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Соколову М.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство и упаковку оставить по месту хранения до разрешения выделенного материала дела.

Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                   Председательствующий