Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительный районный суд <адрес> в составе Председательствующего судьи Нуруллина И.А., с участием государственного обвинителя Япеева А.Р. обвиняемого Бектемирова И.А. защитника Сабирова Л.З. представившей удостоверение № и ордер № с участием потерпевшего ФИО2 при секретаре Заляловой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бектемирова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес> Республики Узбекистан, проживающего <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бектемиров И.А. находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения потерпевшему ФИО2 тяжкого вреда здоровью, взяв из шкафа нож и при этом расчехлив его, нанес один удар ножом в брюшную полость потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде: проникающего ранения брюшной полости <данные изъяты> которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Бектемиров И.А. вину в описанном выше преступлении признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, он, ФИО2, Сабиров находились в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, между ним и потерпевшим произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку, в ходе которой подсудимый взял из шкафа нож, предварительного расчехлив его, нанес один удар в область живота потерпевшего, после чего он, вышел на улицу, а потерпевший оставался сидеть дома. Удар ножом наносил в процессе самообороны от действий потерпевшего, при этом осознавал, что может причинить тяжкие телесные повреждения. В момент нанесения удара между ним и потерпевшим находился свидетель ФИО8, который успокаивал их и разнимал. Было ли что-нибудь в руках потерпевшего, Бектемиров И.А. пояснить не смог. Вина подсудимого в описанном выше преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также оглашенными письменными материалами уголовного дела. Так, потерпевший ФИО2 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ним и подсудимым произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой подсудимый достал из шкафа нож, расчехлил его и нанес один удар в область живота потерпевшего. В ходе драки у потерпевшего в руках ничего не было, удар подсудимый нанес, когда между ними стоял ФИО8, который пытался их разнять и успокоить. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости с повреждением брыжейки ободочной кишки, большого сальника, осложнившегося забрюшной гематомой слева, гемоперитонеумом, кровопотерей средней степени тяжести, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.№). Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с ФИО2 и Бектемировым И. находилися в <адрес>. Около <данные изъяты> часов между потерпевшим и подсудимым произошел конфликт, который перерос в драку. В момент, когда свидетель стал их разнимать, подсудимый достав их шкафа нож, расчехлив его, нанес удар в область живота ФИО2, от чего последний сел на пол. В руках ФИО2 ничего не было. Удар был нанесен, когда между дерущимися ФИО2 и Бектемировым находился свидетель и успокаивал их, никакой угрозы для Бектемирова И. со стороны ФИО2 на тот момент не было. Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что подсудимый нанес один удар ножом в область живота потерпевшего, все это происходило в <адрес>. Свидетель ФИО10 показала суду, ДД.ММ.ГГГГ от супруга ФИО8 узнала, что в ходе ссоры Бектемиров нанес один удар ножом в область живота ФИО2 В ходе осмотра места происшествия <адрес>, зафиксировано место совершения преступления, изъяты кухонный нож, ватные тампоны с веществом бурого цвета, следы пальцев рук (л.д.№). Из заключения криминалистической экспертизы следует, что на представленных на экспертизу вещах потерпевшего ФИО2, майке, кофте и рубашке имеются порезы, которые не исключают возможность причинения повреждения на рубашке клинком представленного ножа. На клинке ножа найдены микроволокна, сходные с волокнами рубашки и майки потерпевшего (л.д.№). Утверждения стороны защиты и обвиняемого Бектемирова И., что последний нанес потерпевшему удар ножом в процессе самообороны, в связи с чем его действия необходимо квалифицировать по ст.114 Уголовного кодекса РФ, суд также расценивает как несостоятельные, неубедительные и не может принять их во внимание по следующим основаниям. Судом установлено, что удар подсудимым был нанесен в тот момент, когда его жизни и здоровью ничего не угрожало, свои противоправные действия потерпевший прекратил в тот момент, когда между подсудимым и потерпевшим находился свидетель ФИО8, который их разнял и пытался успокоить. Сам же факт того, что подсудимый после того как их разняли подошел к шкафу, откуда взял нож, при этом расчехлил его и подойдя к потерпевшему и через свидетеля нанес один целенаправленный удар в живот, свидетельствует лишь о том, что у Бектемирова И. был умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. У суда не имеется каких-либо оснований не доверять и сомневаться в подлинности и правдивости представленных доказательств, изобличающих Бектемирова И. в описанном выше преступлении. Оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого исходя из материалов уголовного дела, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, судом не усматривается. Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, совершения преступления впервые, частичное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, судом признаются наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, а также иные обстоятельства настоящего уголовного дела. С учетом приведенных выше доводов, суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможны и без изоляции Бектемирова И. от общества, то есть возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ. Исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного морального и материального вреда на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ, исходя из требований справедливости и разумности, а также материалов уголовного дела, суд считает подлежащим частичному удовлетворению. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бектемирова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный сроком 2 (два) года. Обязать Бектемирова И.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде подписке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: нож с чехлом хранящийся при уголовном деле- уничтожить, рубашку, свитер, майку, брюки, трико, носки, одну пару мужских ботинок возвращенные потерпевшему ФИО2- оставить по принадлежности. Гражданские исковые требования потерпевшего удовлетворить частично. Взыскать с Бектемирова И.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации причиненного морального вреда <данные изъяты> тысяч рублей. В части взыскания денежных средств за оплату услуг представителя суд оставляет без рассмотрения, признав при этом право за потерпевшим обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>