Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительный районный суда <адрес> в составе: Председательствующего судьи Нуруллина И.А., с участием государственного обвинителя Ахтямова М.М., обвиняемого Юмшанова М.А., защитника Матюшиной М.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, Юмшанова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: В начале января 2012 года Юмшанов М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приобрел из известных ему источников наркотическое средство гашиш, общей массой не менее <данные изъяты> грамма и каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, которые приготовил к незаконному сбыту и незаконно хранил по месту своего жительства: по адресу <адрес>. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Юмшанов М.А. до вести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РТ, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято из оборота, также в ходе обыска были обнаружены и изъяты электронные весы. Подсудимый Юмшанов М.А. вину в описанном выше преступлении признал полностью и показал суду, что в начале января 2012 года он приобрел наркотическое средство гашиш общим весом <данные изъяты> грамма, каннабис (марихуана) общим весом <данные изъяты> грамма в высушенном виде, которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РТ наркотические средства были изъяты, также в ходе обыска были изъяты электронные весы. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в описанном выше преступлении помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными письменными материалами уголовного дела. Так, свидетель ФИО10 показал суду, что является сотрудником УФСКН РФ по РТ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Юмшанова М.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: наркотическое средство гашиш общим весом <данные изъяты> грамма, каннабис (марихуана) общим весом <данные изъяты> грамма, электронные весы. Позже был задержан и сам Юмшанов М.А., который пояснил, что в начале января 2012 года он приобрел указанные наркотические вещества для дальнейшей их реализации, сбыта. В ходе предварительного следствия Юмшанов М.А. сотрудничал с правоохранительными органами, в частности с УФСКН РФ по РТ, с его помощью были изобличены иные лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств. В настоящее время возбужденно ряд уголовных дел, ведется предварительное следствие. Свидетель ФИО8 показал суду, что он является сотрудником УФСКН РФ по РТ. ДД.ММ.ГГГГ проводился обыск по месту жительства Юмшанова М.А. по адресу: <адрес>. В ходе обыска было обнаружено и изъято: наркотическое средство гашиш <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, каннабис (марихуана) <данные изъяты> грамма, а также электронные весы. После чего был составлен соответствующий протокол, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало. Перед началом обыска, участвующим лицам было объявлено судебное постановление, проживающие в указанной квартире лица были ознакомлены с данным постановлением. В ходе обыска в <адрес> обнаружены и изъяты были: сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета; два свертка из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, коричневого цвета; электронные весы модели <данные изъяты> (том № л.д.№). Из заключения экспертов следует, что на поверхности электронных весов изъятых в ходе обыска по месту жительства Юмшанова М.А. обнаружены следы наркотического средства (том№ л.д.№). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 судом установлено, что она участвовала в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Юмшанова М. сотрудниками УФСКН РФ по РТ. перед началом обыска проживающим в <адрес> было предъявлено постановление о проведении обыска. В ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по РТ были обнаружены и изъяты электронные весы, а также различные свертки с веществами растительного происхождения, зеленого, темно-коричневого цветов, сотовые телефоны. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. По окончании производства обыска были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало, процессуальные права разъяснялись (том№ л.д.№). Свидетель Юмшанова Т. показала суду, что подсудимый ее родной сын, которого она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, в быту вежлив, спокоен, всегда помогал по хозяйству, так как она и его отец являются инвалидами. По обстоятельствам дела свидетелю ничего не известно. Количество наркотического средства, обнаруженного в квартире Юмшанова М.А., образует особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №. Нарушений норм УПК РФ при проведении обыска судом не установлены. Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Юмшанова М.А. в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия, исходя из правовой позиции государственного обвинителя по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть как, умышленные действия, выразившиеся в приискании средств и орудий преступления, ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обращаясь к размеру и виду наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, признание вины и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершения преступления впервые, положительные характеристики, состояние здоровья его родителей. Приведенные обстоятельства признаются судом исключительным, что позволяет суду при назначении наказания применить ст.64 Уголовного Кодекса РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, по которой подсудимый признается виновным, также судом принимаются во внимание, вес и состав наркотического средства. С учетом того, что подсудимым совершенно особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Юмшанова М. от общества на определенный срок. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, при рассмотрении уголовного дела судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств уголовного дела у суда не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Юмшанов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, марихуана общей массой <данные изъяты> грамма, электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ- уничтожить; сотовые телефоны моделей «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-серого цвета, «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сим-картой «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в корпусе серо-белого цвета с сим-картой «<данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, связку из трех ключей в количестве 3-х штук, цепочка из металла серебристого цвета с крестиком- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ ПО РТ возвратить родственникам осужденного; детализации сотовых соединений- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>