Обвинительный приговор Полозину И.А. по ч.2 ст. 162 УК РФ (наказание в виде лишения свободыс прим ст. 70 УК РФ)



Дело №1-33/12

                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г. Казань                                                   17 февраля 2012 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                               Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани      Ахтямова М.М.,

подсудимого                                                                 Полозина И.А.,

защитника                                                                 Ситдиковой Г.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,                         

потерпевшего                                                                ФИО7,

при секретаре                                                                Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Полозина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Татарстан, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Буинским городским судом РТ по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 декабря 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Полозин И.А., находясь в помещении павильона «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>» Авиастроительного района г. Казани, в целях хищения чужого имущества напал на продавца ФИО7 и, угрожая применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, потребовал у последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ответ на противоправные действия Полозина с целью самообороны ФИО7 достал кухонный нож и потребовал от Полозина И.А. прекратить противоправные действия. После чего, Полозин пытался скрыться с места преступления, но был задержан потерпевшим ФИО9.

Подсудимый Полозин И.А. в предъявленном обвинении виновным

себя признал полностью и показал, что 18 декабря 2011 года поздно вечером в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руках потребовал у работника павильона «<данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кухонный нож заранее взял из дома.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Из показаний потерпевшего ФИО7 усматривается, что 18 декабря 2011 года около 23 часов 30 минут ранее не знакомый Полозин И.А. достал из кармана кухонный нож, размахивая этим ножом перед ним, направляя нож в область его груди и шеи, спросил где касса, а затем потребовал передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей. Воспользовавшись тем, что Полозин отвлекся, он достал со стола два ножа больших размеров и потребовал у Полозина прекратить свои действия, а когда Полозин попытался убежать с места преступления, он догнал и задержал его.

При осмотре места происшествия обнаружен и изъят кухонный нож (л.д. ).

Приходя к выводу о доказанности вины Полозина И.А., его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

То обстоятельство, что Полозин не предпринимал дальнейших действий по завладению деньгами потерпевшего, не является основанием для иной оценки действий подсудимого, ибо разбой является оконченным преступлением с момента нападения.

Требование передачи денег с угрозой применения ножа является основанием для квалификации содеянного как разбой.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Полозин И.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд так же учитывает и молодой возраст подсудимого.

Полозин И.А. в несовершеннолетнем возрасте ранее осужден за совершение умышленного преступления и в течение 4 месяцев после осуждения (в период испытательного срока) вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

«Чистосердечное признание» Полозина И.А. не может быть расценено как явка с повинной и учтено в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, ибо оно дано после задержания Полозина на месте преступления и доставления его в отдел полиции по подозрению в совершении этого преступления.

Изложенные обстоятельства приводят суд к убеждению о том, что для исправления Полозина необходимо применение к нему более действенных мер воспитания, что возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, совершения умышленного преступления в состоянии алкогольного опьянения вскоре после условного осуждения, суд оснований для изменения категории совершенного преступления не усматривает.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Полозина И.А. подлежит отмене.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, состоящие из сумм выплат адвокатам по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                          

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Полозина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Буинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказание по этому приговору и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Полозину И.А. определить 3 года            лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полозину И.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года - с момента фактического задержания.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки взыскать с осужденного Полозина И.А. в доход государства.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.         

                     Председательствующий