приговор по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



к                                                                                                 дело № 95 /12

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                        11 апреля 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимых Хасанова Т.Р., Бузина Д.М.,

защитников Черновой Т.Р., Самочкова В.Н.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Хасанова Т.Р., 26.11. 1995 года рождения, уроженца                

                           <адрес>, со средним образованием, учащегося ПУ ,             

                           проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

                           Бузина Д.М., 14.06. 1993 года рождения, уроженца г.

                           Казани, со средним образованием, не работающего, проживающего г.

                           Казань <адрес>, не судимого,

            обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161

            УК Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Хасанов Т.Р. и Бузин Д.М. по предварительному сговору между собой совершили грабеж имущества потерпевшая с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

В указанное время Хасанов Т.Р. и Бузин Д.М. договорились об открытом хищении у потерпевшая сумки. С этой целью у <адрес> подбежали к потерпевшая, повалили ее на землю, затем Хасанов нанес ей удары по телу, а Бузин Д.М. вырвал у потерпевшей сумку стоимостью 2500 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 1500 рублей, сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 2690 рублей с чехлом стоимостью 250 рублей, с флеш-картой стоимостью 550 рублей, пластиковой картой Сбербанка стоимостью 900 рублей, денежными средствами в сумме 450 рублей, блокнотом, календарем, 2 помадами, карандашом, конфетой, расческой, заколкой, телефонной трубкой, пластиковыми картами банка, молитвенником, резинкой для волос, футляром для ключей, 11 ключами от банка, брелком тревожной кнопки от банка, причинив потерпевшая ущерб на сумму 8840 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину признали.

Хасанов Т.Р суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел с Бузиным Д.М. по <адрес> увидел потерпевшую и предложил Бузину отобрать у нее сумку. Он подбежал к потерпевшая, повалил ее, нанес удары ногой, Бузин вырвал у потерпевшей сумку и они убежали.

Подсудимый Бузин Д.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Хасанов предложил вырвать сумку у потерпевшая. Они повалили потерпевшую на снег, Хасанов пытался вырвать сумку, но не смог, после этого он вырвал сумку у потерпевшей, затем они убежали.

Вина подсудимых кроме собственного признания подтверждается показаниями потерпевшей.

потерпевшая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она шла с работы. На <адрес> его догнали Хасанов и Бузин, повалили на снег, Хасанов нанес ей удары по телу, Бузин вырвал сумку, после чего подсудимые убежали. В сумке у нее были кошелек стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2690 рублей с чехлом стоимостью 250 рублей, с флеш-картой стоимостью 550 рублей, пластиковая карта Сбербанка стоимостью 900 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей, блокнот, календарь, 2 помады, карандаш, конфета, расческа, заколка, телефонная трубка, пластиковые карты банка, молитвенник, резинка для волос, футляр для ключей, 11 ключей от банка, брелок тревожной кнопки от банка, ущерб составил 8840 рублей.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина подсудимых в совершении грабежа полностью доказана.

Хасанов и Бузин действовали согласованно, каждый из них выполнял объективную сторону преступления, при этом Хасанов нанес удары потерпевшей. Из их же показаний следует, что они заранее договорились совершить хищение.

Таким образом, деяния Хасанова Т.Р. и Бузина Д.М. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказаний Хасанову Т.Р. и Бузину Д.М. суд принимает во внимание обстоятельства дела и данные об их личности.

Хасанов Т.Р. характеризуются положительно, не судим, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает его несовершеннолетний возраст, возмещение ущерба.

Бузин Д.М. характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

При таких данных суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения подсудимых от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                    

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Хасанова Т.Р. и Бузина Д.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить наказания:

Хасанову Т.Р. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации виде лишения свободы сроком на 2 года;

Бузину Д.М. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенные наказания считать условными.

Установить Хасанову Т.Р. 1 год 6 месяцев испытательного срока, Бузину Д.М. 2 года испытательного срока.

Обязать Хасанова Т.Р. и Бузина Д.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Хасанову Т.Р. и Бузину Д.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки взыскать с Хасанова Т.Р., в сумме 1193 рубля 52 копейки взыскать с Бузина Д.М.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», чехол от телефона, флеш-карту вернуть потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                           Председательствующий