№ дело № 55/12 П Р И Г О В О Р г.Казань 6 марта 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимого Шакирова М.М., защитника Гарипова Р.М., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова М.М.,31.01. 1971 года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шакиров М.М. на почве возникших неприязненных отношений совершил умышленное убийство потерпевший при следующих обстоятельствах. В указанное время Шакиров М.М. у <адрес> умышленно с целью убийства нанес потерпевший три удара ножом в область правого плеча, передней поверхности грудной клетки, передней поверхности левого предплечья, в результате чего потерпевший скончался от сквозного колото-резанного ранения правого плеча с повреждением плечевой артерии и вены, сопровождающегося острым массивным кровотечением, приведшим к острой массивной кровопотери, шоку. В судебном заседании Шакиров М.М. вину в содеянном признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Услышав шум, он вышел на улицу, там находились ранее ему незнакомые потерпевший и свидетель 1. Он сделал им замечание, в ответ они его оскорбили, бросили в него камень и попали в коленную чашку, стали его бить, он вытащил нож и, обороняясь от них, стал им размахивать. потерпевший присел, а он ушел домой. Каким образом он ранил потерпевшего, не знает, умысла на убийство у него не было. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Шакирова М.М. в предъявленном обвинении доказана. Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с потерпевший находился у дома на <адрес>. К ним подошел Шакиров, стал ругаться, говорить, что они шумят. потерпевший сказал ему, чтобы тот отстал от них. Шакиров со словами, что он принесет «кое- что» из дома и ушел, вернулся минуты через две, подошел к ним, вытащил из кармана нож и нанес им удар потерпевший, тот присел. А он, свидетель 1 кинул в Шакирова камень, сам стал поднимать потерпевший, но Шакиров вновь стал наносить удары ножом потерпевшему, а также пытался ударить ножом и его, он смог увернуться. Шакиров ушел, а он увидел, что у потерпевший сильное кровотечение, пытался остановить кровь, затем приехала скорая помощь. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевший наступила от колото-резанного ранения правого плеча с повреждением плечевой артерии и вены, сопровождающегося острым массивным кровотечением, приведшим к острой массивной кровопотери, шоку. Также у потерпевший обнаружены колото-резанная рана грудной клетки слева, резаная рана передней поверхности левого предплечья. /л.д.5-9 т.2/. ДД.ММ.ГГГГ у Шакирова была изъята одежда со следами бурого вещества, раскладной нож. /л.д.150-152 т.1/. Согласно заключению экспертов на одежде Шакирова обнаружена кровь, принадлежность которой от потерпевший не исключается. /л.д.33-38 т.2/. По данным экспертов повреждения на коже потерпевший и на его одежде могли быть причинены ножом, изъятым у Шакирова М.М./л.д.68-85 т.2/. Показания свидетель 1 суд признает достоверными и отвергает показания Шакирова М.М. по следующим основаниям. Из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц Давыдова и Собинова он увидел потерпевший, который лежал на земле, был весь в крови, рядом с ним находился свидетель 1, который оказывал потерпевший помощь. свидетель 1 сказал ему, что Шакиров после ссоры с ним сходил домой, и стал наносить удары ножом потерпевший и ему. /л.д.88-90 т.1/. Из показаний свидетеля свидетель 3 следует, что Шакиров М.М. проживает с ней по соседству. Он человек конфликтный, видела, как он угрожал палкой соседу Ильдусу. /л.д. 75-77 т.1/. Кроме того, из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что потерпевший были причинены два колото-резанных ранения, в то время как Шакиров утверждает, что он размахивал ножом, удара им потерпевший не наносил. Исходя из показаний свидетель 1, что Шакиров после ссоры сходил к себе домой, затем, несмотря на то, что он, свидетель 1, пытался остановить его, стал наносить удары ножом потерпевшему, а также исходя из количества ранений, суд считает, что у подсудимого был прямой умысел на совершение убийства. Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Шакирова М.М. доказана, и его деяния суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Шакирова М.М. обнаруживаются признаки органического расстройства личности, однако он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д. 10-15 т.3/. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, оно ни кем не оспаривалось, и суд признает Шакирова М.М. вменяемым. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у Шакирова инвалидности, его состояние здоровья. В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Шакирова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шакирову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шакирову М.М. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 37 копеек взыскать с Шакирова М.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №