к№ дело № 57\12 П Р И Г О В О Р г. Казань. 13 марта 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Шарипова А.С., подсудимого Гайнуллина Д.Н., защитника Яковлевой С.Ю., при секретаре Молоствовой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гайнуллина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, женатого, работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Гайнуллин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес>, тайно похитил из женской сумочки, лежащей на подоконнике комнаты, расположенной на втором этаже дома, сотовый телефон «SamsyngWaveY» стоимостью 5990 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащий потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Гайнуллина Д.Н. суд квалифицирует по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Гайнуллин Д.Н. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Гайнуллина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Гайнуллина Д.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Гайнуллину Д.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №