приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



к                                                                                                         дело № 48/12

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           2 марта 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Чернова Н.С.,

защитника Милиной А.А.,

          при секретаре Сергеевой Е.В., Молоствовой О.Е.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Чернова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                             уроженца <адрес>, разведенного, работающего, проживающего по

                             адресу <адрес>, судимого

                             ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228

                             УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на

                             2 года,

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чернов Н.С., находясь между домом по <адрес> и домом по <адрес>, незаконно без цели сбыта, при себе хранил наркотическое средство- смесь, содержащую пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N- метилэфедрон, в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании Чернов Н.С. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> его задержали сотрудники полиции, привезли в здание отдела полиции, где изъяли у него наркотическое средство. Откуда у него появился наркотик, не знает, но его у него не было, предполагает, что ему наркотическое средство подкинули.

Вина Чернова Н.С. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель свидетель 1, сотрудник полиции, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> был задержан Чернов, который находился в розыске. Чернова доставили в отдел полиции, в ходе досмотра при нем был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля свидетель 2, сотрудника полиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> был задержан Чернов, который находился в розыске. Чернов был доставлен в отдел полиции, в ходе досмотра при нем был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Сотрудник полиции свидетель 3 также пояснил суду, что задержанного Чернова доставили в отдел полиции, в ходе досмотра у него изъяли сверток с порошкообразным веществом.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Чернова Н.С. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. /л.д.5/.

По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством общей массой <данные изъяты> грамма, содержащем в своем составе пирролидиновалерофенон. /л.д. 12, 19-21/.

Суд не может признать показания Чернова Н.С. достоверными, поскольку его вина подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств.

Кроме того, допрошенный на следствии в качестве подозреваемого, Чернов Н.С. не отрицал, что при нем был обнаружен и изъят наркотик.

При таких данных у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей.

Показания свидетеля свидетель 4 о том, что при задержании у Чернова не было наркотического средства, суд считает не достоверными, так как в ходе предварительного расследования она поясняла, что она не может точно сказать были у Чернова наркотики или нет.

Суд исключает из обвинения Чернова Н.С. незаконное приобретение им наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования не установлено время, место и обстоятельства приобретения им наркотических средств.

Деяние Чернова Н.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Количество наркотических средств, изъятых у Чернова Н.С., образует особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания Чернову Н.С. суд учитывает обстоятельства дела и данные о его личности.

Отягчающих обстоятельств не имеется, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает наличие на иждивении Чернова Н.С. несовершеннолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание его положительную характеристику и состояние его здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Чернову Н.С. определить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чернову Н.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чернову Н.С. изменить на заключение под стражу, с содержанием его СИ-2 <адрес> до исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства хранить по выделенному уголовному делу, пакет с ватным тампоном уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий