дело № 76/12 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 26 апреля 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимого Мухвалеева И.Т., защитника Файзетдинова А.Ф., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухвалеева И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, не работающего, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским народным судом <адрес> с последующей переквалификацией по ст.ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 2 года 12 дней, ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Елабужским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским городским судом РТ не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 го<адрес> месяцев 21 день с удержанием 20 % заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Мухвалеев И.Т. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в СДО «Ягодка», расположенного по <адрес> время незаконно с целью хищения проник в садовый <адрес> откуда тайно похитил сотовый телефон «LG 1200» стоимостью 1000 рублей, на счету которого было 70 рублей, принадлежащий потерпевшая 1, причинив ей ущерб на общую сумму 1070 рублей. Кроме того, Мухвалеев И.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в садовом обществе «Заовражье», расположенном в <адрес>, незаконно с целью хищения, проник в садовый домик №, откуда тайно похитил сотовый телефон «LG КР110» стоимостью 1400 рублей, из кошелька деньги в сумме 500 рублей, принадлежащих потерпевшая 2,. причинив ей ущерб на сумму 1900 рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Мухвалеева И.Т. по каждому из двух преступлений суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказаний суд учитывает, что Мухвалеев И.Т. в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечные признания, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание, что Мухвалеев И.Т. ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. В связи с тем, что имеются сведения о наличии не вступившего в законную силу приговора Московского районного суда <адрес>, которым наказание, назначенное Мухвалееву И.Т. по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено на основании ст. 69 ч.5 УК Российской Федерации, вопрос о присоединении назначенных наказаний суд оставляет без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Мухвалеева И.Т. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ и назначить ему наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по каждому преступлению. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мухвалееву И.Т. окончательное наказание в виде 2 /двух/ лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мухвалееву И.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мухвалееву И.Т. по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №