Дело №1-116/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 22 мая 2012 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гильмутдинова Р.Р., подсудимой Мустафиной О.В., защитника Файзетдинова А.Ф., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мустафиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, замужней, с высшим образованием, работающей бухгалтером ООО «Надежда-Е», проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Мустафина О.В. в январе 2012 года по адресу: <адрес> целях сбыта хранила непищевой этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности для здоровья человека, в объеме 5 литров, разбавив водой в пропорции 40% спирта на 60% воды, доведя крепость водноспиртовой смеси до 39 %, разлила в стеклотару с этикетками из-под водок различных марок. Затем с целью сбыта перенесла 40 бутылок спиртосодержащей жидкости в помещение ООО «Надежда-Е», расположенное по адресу <адрес>. и хранила их с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Мустафина О.В. через свидетель, продавеца рюмочной ООО «Надежда-Е», расположенной по адресу <адрес> примерно в 17.00 часов сбыла сотрудникам УБЭП 1 литр спиртосодержащей жидкости по цене 26 рублей. Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражал. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Исходя из правовой позиции государственного обвинителя, деяние Мустафиной О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и все обстоятельства дела. Мустафина О.В. ранее не судима, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мустафину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Мустафиной О.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства 31 бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №
№ П Р И Г О В О Р