приговор по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



к                                                                                                        дело № 28/12

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                              23 апреля 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

        председательствующего судьи Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Козина А.В.,

защитника Хасановой Г.Р.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161/по двум преступлениям/ 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,             

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161

УК Российской Федерации,

                                          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Козин А.В. у кафе «Полет», расположенного у <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений умышленно нанес удары рукой по голове потерпевший, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области, не причинившие вреда здоровью, то есть нанес ему побои.

В судебном заседании подсудимый Козин А.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в кафе «Полет», но никакого преступления не совершал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около кафе «Полет», к нему подошли трое, была словесная перепалка. Козин нанес ему удар по голове, он упал. Козин у него ничего не похищал.

Из протокола опознания следует, что потерпевший опознал в Козине лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло ему удары, затем у него похитили его имущество. /л.д.98-100/.

Показания потерпевшего суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Исходя из показаний потерпевшего, суд приходит к выводу, что Козин нанес побои потерпевший в ходе ссоры, умысла на хищение его имущества у него не было.

Таким образом, деяния Козина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК Российской Федерации -нанесение побоев, причинивших физическую боль.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления.

Исходя из того, что приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ был отменен в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, назначенное наказание по данному приговору не было предметом рассмотрения судом кассационной инстанции, суд не может назначить наказание с учетом требований ч.3 ст.68 УК Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Козина А.В. от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                    

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Козина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Зачесть Козину А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Козина А.В. от назначенного наказания освободить в связи с его отбытием.

Меру пресечения Козину А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 56 копеек взыскать с Козина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток.                 

                     Председательствующий