приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ



                                                                                               

                                                                                                        Дело № 113\12                                     

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               21 мая 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Япеева А.Р.,

подсудимого Ахметжанова Ф.А.,

защитника Файзетдинова А.Ф.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                              Ахмеджанова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ

                              рождения, уроженца Республики Кыргызстан,

                              с образованием 10 классов, работающего водителем ПАТП ,

                              женатого, проживающего по адресу <адрес>

                              <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК Российской Федерации,

                                                  

                                          У С Т А Н О В И Л:

Ахмеджанов Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в салоне патрульной автомашины, припаркованной возле <адрес>, за не составление в отношении него постановления об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации пытался передать должностному лицу инспектору ДПС 5го взвода 2го батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> должностное лицо взятку в сумме 200 рублей, однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал.

          Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Ахмеджанова Ф.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК Российской Федерации- покушение на дачу взятки должностному лицу.

При назначении наказания Ахмеджанову Ф.А. суд учитывает, его чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, что он не судим. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмеджанова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Меру пресечения Ахмеджанову Ф.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по РТ, обратить в доход государства.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий