№ дело № 88/12 П Р И Г О В О Р г.Казань 18 апреля 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимой Зайцевой С.Б., защитника Сабирова Л.З., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцевой С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 73 УК РФ к 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Арским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «в,г»,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ 6 месяцам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Зайцева С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время незаконно с целью хищения проникла в комнату № <адрес>, откуда открыто похитила телевизор «Хундай» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий потерпевший Игнорируя требования потерпевшего вернуть имущество, с похищенным телевизором скрылась в комнате № <адрес>, принадлежащей свидетель Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимой не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Зайцевой С.Б. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает, что Зайцева С.Б. в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание. Принимая во внимание, что Зайцева С.Б. ранее судима, преступление совершено в период отбывания наказания, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы. Судом установлено, что двое детей Зайцевой С.Б. находятся в доме малютки. Зайцева С.Б. воспитанием детей не занималась, отказалась от них в роддоме. При таких данных суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетних детей. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Зайцеву С.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде 2х лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК Российской Федерации условное осуждение Зайцевой С.Б. по приговору Арского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Арского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, определить Зайцевой С.Б. наказание в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Зайцевой С.Б. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Зайцевой С.Б. в срок наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Зайцевой С.Б. по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №