приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



к                                                                                                      Дело № 38/12

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань

                                                                                                               30 марта 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Фирсова Е.В.,

защитника Шакирова Р.И.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Фирсова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием,

                               женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу

                               <адрес>, проживающего по адресу

                               <адрес>, судимого

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по

                               ст. 159 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с                           

                               испытательным сроком на 3 года,

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес>

                               условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено,

                               направлен в места лишения свободы сроком на 2 года.

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

          

                                                                                                      

                                          У С Т А Н О В И Л:

Фирсов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь во дворе школы , расположенной на пересечении улиц <адрес> <адрес> тайно похитил со скамейки женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Нокия 2680» стоимостью 2000 рублей, на счету которого было 100 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 500 рублей, на счету которого было 50 рублей, транспортную карту, на счету которой было 300 рублей, связку ключей, банковскую карту «Альфабанка», принадлежащие потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на сумму 5250 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Фирсова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Фирсов Е.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность его супруги.

Учитывая обстоятельства дела, что Фирсов Е.В. совершил преступление в период отбывания наказания, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую не имеется.

Учитывая, что Фирсов объявлялся в розыск, суд считает необходимым не изменять ему меру пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Фирсову Е.В. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселение.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фирсову Е.В. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий