дело № 91/12 № П Р И Г О В О Р г.Казань 9 апреля 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимых Будниковой Ю.Н., Хабибуллина Р.Ш., защитников Сабирова Л.З., Хасановой Г.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Будниковой Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ст158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Хабибуллина Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 19 дней, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Будникова Ю.Н. и Хабибуллин Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитили имущество потерпевшая при следующих обстоятельствах. Хабибуллин Р.Ш. подошел к потерпевшая, и сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, после чего Будникова Ю.Н. нанесла потерпевшей один удар рукой по лицу и стала удерживать правую руку потерпевшая, а Хабибуллин Р.Ш. с пальцев правой руки потерпевшей открыто похитил золотое кольцо с фианитом стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 2700 рублей, принадлежащих потерпевшая, причинив ей ущерб на сумму 8200 рублей. Подсудимые с предъявленным обвинением согласились полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимых не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Будниковой Ю.Н. и Хабибуллина Р.Ш. суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Будниковой Ю.Н. суд принимает во внимание, что она ранее судима, преступление совершила в период отбывания наказания, характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания Хабибуллину Р.Ш. суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, преступление совершил в период отбывания наказания. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, а также состояние здоровья родителей подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Ребенок Будниковой Ю.Н.- Будникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится на попечении родственник Будниковой/л.д.96-97/. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Будникову Ю.Н., Хабибуллина Р.Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить наказания: Будниковой Ю.Н. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Хабибуллину Р.Ш. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации в виде 2х лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации Будниковой Ю.Н. условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Будниковой Ю.Н. определить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Вахитовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Хабибуллину Р.Ш. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять: Будниковой Ю.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, Хабибуллину Р.Ш. с ДД.ММ.ГГГГ. Ребенка Будниковой Ю.Н.- Будникову В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить на попечении родственник Будниковой. Меру пресечения Хабибуллину Р.Ш. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора. Меру пресечения Будниковой Ю.Н. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Процессуальные издержки в сумме 2684 рубля 18 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №