приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                      дело № 117 /12

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           23 мая 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Ахтямова М.М.,

подсудимого Гаврилова О.Г.,

защитника Яшина С.И.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Гаврилова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца д.Нижнее озеро <адрес> РТ, не женатого,

                            со средним специальным образованием, работающего в ОАО «Казанский

                            вертолетный завод», проживающего по адресу <адрес>

                            <адрес>, зарегистрированного по адресу д.Нижнее озеро

                            <адрес> РТ <адрес>, не судимого,

                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.

                30, ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гаврилов О.Г. возле «Птичьего рынка», расположенного у <адрес> с целью сбыта незаконно передал свидетель наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, однако свой умысел на незаконный сбыт гашиша до конца довести не смог, в связи с изъятием его из оборота в ходе проверочной закупки.

В судебном заседании Гаврилов О.Г. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> передал ФИО9 гашиш за 350 рублей. После этого его задержали сотрудники полиции и изъяли деньги, переданные ему ФИО10.

Кроме собственного признания вина Гаврилова О.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель свидетель, сотрудник полиции, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки. В этот день ему были переданы заранее осмотренные деньги в сумме 350 рублей. Он встретился с Гавриловым и приобрел у него гашиш за указанную сумму. В последствии добровольно сдал вещество, приобретенное у Гаврилова.

Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления.

ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 350 рублей были переданы свидетель / л.д. 9-11/. Указанные денежные купюры были изъяты у Гаврилова О.Г. / л.д. 14/.

свидетель добровольно выдал сверток с веществом, полученным от Гаврилова/ л.д.18/.

По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель, является наркотическим средством гашиш общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 25,40-42/.

Проверочная закупка была осуществлена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

     Таким образом, деяние Гаврилова О.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказаний суд учитывает, что Гаврилов О.Г. не судим. Суд также учитывает данные о его личности, его положительные характеристики. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Гаврилова О.Г., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным.

Установить 3 года испытательного срока.

Обязать Гаврилова О.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гаврилову О.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                    Председательствующий