№ дело № 90\12 П Р И Г О В О Р г. Казань. 17 апреля 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Шарипова А.С., подсудимого Низамова Н.В., защитника Сабирова Л.З., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Низамова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гора <адрес> РТ, с неоконченным высшим образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Низамов Н.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это повлекло копирование информации при следующих обстоятельствах. В начале 2010 года Низамов Н.В., владеющий компьютерной техникой и имеющий опыт работы в области высоких технологий, по личной просьбе сотрудников УИИ № был допущен к служебным компьютерам инспекции для установки антивирусной программы и последующего обновления данной программы до декабря 2010 года. В июле 2010 года Низамов Н.В., находясь в помещении кабинета № УИИ № по адресу: <адрес>, имея неограниченный доступ к служебному компьютеру УИИ №, неправомерно осуществил копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно баз данных «АКУС» (автоматизированный картотечный учет спецконтингента) и «Паспорта 2007», с использованием съемного электронного носителя. При этом Низамов Н.В. неправомерно установил программу «клавиатурный шпион»- ActualSpy (фактический шпион), с помощью которой он получил пароли доступа к незаконно скопированной им компьютерной информации. После чего Низамов Н.В. разместил указанную незаконно полученную компьютерную информацию в сети Интернет на сайте www. ksivi. ru. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Низамова Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 272 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ\-неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло копирование информации. При назначении наказания суд учитывает, что Низамов Н.В. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивение малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При таких данных суд считает возможным сохранить Низамову Н.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Низамова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ\ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Меру пресечения Низамову Н.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №