дело № 100 /12 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 24 апреля 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимых Гилязеева Р.Н., Абульханова Р.Т., Замалеева Р.Р., защитников Сабирова Л.З., Дорониной Е.Л., Тимаева М.Ф., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилязеева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, работающего, женатого, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК Российской Федерации, Абульханова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> с последующей переквалификацией по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК Российской Федерации, Замалеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Замалеев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, использовав домкрат и баллонный ключ, тайно похитил три колеса с резиной «Cordiant» стоимостью по 2900 рублей каждое с автомашины «ВАЗ 2114», припаркованной возле <адрес>, принадлежащие потерпевший 1, причинив ему значительный ущерб на сумму 8700 рублей. Он же, Замалеев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, тайно похитил четыре колеса с резиной «AmtelNordMaster» стоимостью по 2850 рублей каждое с автомашины «Лада Калина», припаркованной во дворе <адрес>, принадлежащие потерпевшая 2, причинив ей значительный ущерб на сумму 11400 рублей. Замалеев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, тайно похитил четыре колеса с резиной «MaxxisMaspw» стоимостью по 3300 рублей каждое с автомашины «Лада Калина», припаркованной возле <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащие потерпевший 3, причинив ему значительный ущерб на сумму 13200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Замалеев Р.Р. в ночное время, тайно похитил два колеса с резиной «Amtel» стоимостью по 2400 рублей каждое с автомашины «Лада Калина», припаркованной возле <адрес>, принадлежащие потерпевший 4, причинив ему значительный ущерб на сумму 4800 рублей. Он же, Замалеев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, тайно похитил четыре колеса с резиной «Nordman» стоимостью по 3600 рублей каждое с автомашины «Лада Приора», припаркованной возле <адрес>, принадлежащие потерпевший 5, причинив ему ущерб на сумму 14400 рублей. Замалеев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, тайно похитил четыре колеса с резиной «CordiantSnowMax» стоимостью по 3000 рублей каждое с автомашины «Лада Калина», припаркованной возле <адрес>, принадлежащие потерпевший 6, причинив ему значительный ущерб на сумму 12000 рублей. Кроме того, Замалеев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, баллонным ключом открутил гайки и пытался тайно похитить три колеса с резиной «TungaR-14» стоимостью по 2300 рублей каждое с автомашины «ВАЗ- 217030», припаркованной напротив <адрес>, принадлежащие потерпевший 7 Однако свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен неустановленными лицами. В январе 2012 года Замалеев Р.Р., Гилязеев Р.Н., Абульханов Р.Т. по предварительному сговору между собой совершили хищения автомобильных колес на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Замалеев Р.Р., Гилязеев Р.Н., Абульханов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время встретились около <адрес>, договорились о кражи колес, и на автомашине «ВАЗ 2112» под управлением Абульханова с целью хищения чужого имущества поехали по <адрес>. Примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ они остановились возле припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Приора», принадлежащей потерпевший 8, Замалеев Р.Р., выйдя из автомашины, осмотрел колеса автомашины «Лада Приора», после чего Замалеев Р.Р., Гилязеев Р.Н. и Абульханов Р.Т. подыскав кирпичи, подвезли их к автомашине «Лада Приора», где Замалеев Р.Р. и Гилязеев Р.Н., взяв заранее приготовленные два баллонных ключа, домкрат и кирпичи, вышли из автомашины, а Абульханов отъехал на пересечение улиц Максимова- Поперечно-Астраханская <адрес>. Замалеев Р.Р. и Гилязеев Р.Н., приподняв с помощью домкрата автомашину «Лада Приора», поставили ее на кирпичи, после чего с помощью баллонного ключа открутили болты с автомобильных колес и тайно похитили четыре колеса с резиной «Cordiant» и дисками, стоимостью по 5000 рублей каждое, затем погрузили колеса в автомашину Абульханова и отвезли их в <адрес> по месту жительства Абульханова, причинив потерпевший 8 значительный ущерб на сумму 20000 рублей. Затем, Замалеев Р.Р., Гилязеев Р.Н., Абульханов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа доехали до припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Калина», принадлежащей потерпевший 9, Замалеев Р.Р., выйдя из автомашины, осмотрел колеса автомашины «Лада Калина», после чего Замалеев Р.Р., Гилязеев Р.Н. и Абульханов Р.Т. подыскав кирпичи, подвезли их к автомашине «Лада Калина», где Замалеев Р.Р. и Гилязеев Р.Н., взяв заранее приготовленные два баллонных ключа, домкрат и кирпичи, вышли из автомашины, а Абульханов отъехал на пересечение улиц Большая Армавирская-Луначарского <адрес>. Замалеев Р.Р. и Гилязеев Р.Н., приподняв с помощью домкрата автомашину «Лада Калина», поставили ее на кирпичи, после чего с помощью баллонного ключа открутили болты с автомобильных колес и тайно похитили четыре колеса с резиной «Nordman» и дисками, стоимостью по 3750 рублей каждое, затем погрузили колеса в автомашину Абульханова и отвезли их в <адрес> по месту жительства Абульханова, причинив потерпевший 9 значительный ущерб на сумму 15000 рублей. После этого, Замалеев Р.Р., Гилязеев Р.Н., Абульханов Р.Т. на автомашине «ВАЗ 2112» под управлением Абульханова примерно в 4.30 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали к припаркованной около <адрес> автомашины «ВАЗ 2114», принадлежащей потерпевший 10, Замалеев Р.Р., выйдя из автомашины, осмотрел колеса автомашины «ВАЗ 2114», после чего Замалеев Р.Р., Гилязеев Р.Н. и Абульханов Р.Т. подыскав кирпичи, подвезли их к автомашине «ВАЗ 2114», где Замалеев Р.Р. и Гилязеев Р.Н., взяв заранее приготовленные два баллонных ключа, домкрат и кирпичи, вышли из автомашины, а Абульханов отъехал на пересечение улиц Пестеля-Бадаева <адрес>. Замалеев Р.Р. и Гилязеев Р.Н., приподняв с помощью домкрата автомашину «ВАЗ 2114», поставили ее на кирпичи, после чего с помощью баллонного ключа открутили болты с автомобильных колес и тайно похитили четыре колеса с резиной «Yokohama» и дисками, стоимостью по 2625 рублей каждое, затем погрузили колеса в автомашину Абульханова и отвезли их в <адрес> по месту жительства Абульханова, причинив потерпевший 10 значительный ущерб на сумму 10500 рублей. Кроме того, Замалеев Р.Р., Гилязеев Р.Н., Абульханов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ, договорившись о хищении колес, в вечернее время на автомашине «ВАЗ 2112» под управлением Абульханова поехали по <адрес>. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ они остановились возле припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Приора», принадлежащей потерпевший 11, Замалеев Р.Р., выйдя из автомашины, осмотрел колеса автомашины «Лада Приора», после чего Замалеев Р.Р., Гилязеев Р.Н. и Абульханов Р.Т. подыскав кирпичи, подвезли их к автомашине «Лада Приора», где Замалеев Р.Р. и Гилязеев Р.Н., взяв заранее приготовленные два баллонных ключа, домкрат и кирпичи, вышли из автомашины, а Абульханов отъехал на пересечение улиц Ленина-Октябрьская <адрес>. Замалеев Р.Р. и Гилязеев Р.Н., приподняв с помощью домкрата автомашину «Лада Приора», поставили ее на кирпичи, после чего попытались похитить автомобильные колеса, однако свой умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сработала сигнализация автомашины и они были замечены потерпевший 11 Затем, Замалеев Р.Р., Гилязеев Р.Н., Абульханов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на автомашине «ВАЗ 2112» под управлением Абульханова с целью хищения чужого имущества подъехали к припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Калина», принадлежащей потерпевшая 12, Замалеев Р.Р., выйдя из автомашины, осмотрел колеса автомашины «Лада Калина», после чего Замалеев Р.Р., Гилязеев Р.Н. и Абульханов Р.Т. подыскав кирпичи, подвезли их к автомашине «Лада Калина», где Замалеев Р.Р. и Гилязеев Р.Н., взяв заранее приготовленные два баллонных ключа, домкрат и кирпичи, вышли из автомашины, а Абульханов отъехал на пересечение улиц Собинова-Давыдова <адрес>. Замалеев Р.Р. и Гилязеев Р.Н., приподняв с помощью домкрата автомашину «Лада Приора», поставили ее на кирпичи, после чего с помощью баллонного ключа открутили болты с автомобильных колес и тайно похитили четыре колеса с резиной «Michelin» и дисками, стоимостью по 3750 рублей каждое, затем погрузили колеса в автомашину Абульханова и отвезли их в <адрес> по месту жительства Абульханова, причинив потерпевшая 12 значительный ущерб на сумму 15000 рублей. Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью. Замалеев Р.Р. суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью, использовав домкрат и баллонный ключ, с автомашины «ВАЗ 2114», припаркованной возле дома по <адрес>, похитил 4 колеса. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с автомашины «Лада Калина», припаркованной во дворе дома по <адрес>, похитил 4 колеса. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он похитил четыре колеса с автомашины «Лада Калина», припаркованной возле <адрес> по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью похитил два колеса с автомашины «Лада Калина», припаркованной возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, похитил четыре колеса с резиной с автомашины «Лада Приора», припаркованной возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью он похитил четыре колеса с автомашины «Лада Калина», припаркованной возле <адрес>. Похищенные колеса он продал. ДД.ММ.ГГГГ он баллонным ключом открутил гайки с трех колес с автомашины «ВАЗ- 217030», припаркованной напротив <адрес>, но ему пришлось убежать, так как появились люди. Кроме собственного признания вина Замалеева Р.Р. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший потерпевший 1 суду пояснил, что его автомашина «ВАЗ-2114» была припаркована у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что с автомашины похищено три колеса с резиной «Cordiant» стоимостью по 2900 рублей каждое всего на сумму 8700 рублей. Ущерб для него значительный. потерпевшая 2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что с ее автомашины «Лада Калина», которая была припаркована во дворе <адрес>, похищено 4 колеса на сумму 11400 рублей. Ущерб для нее значительный. Из показаний потерпевшего потерпевший 3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свою автомашину «Лада Калина» у <адрес> по ул. <адрес>. Утром обнаружил, что с автомобиля похитили 4 колеса. Общий ущерб составил 13200 рублей, который для него является значительным. Потерпевший потерпевший 4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он вышел во двор <адрес> и обнаружил, что с его автомашины похитили два колеса с резиной «Amtel» стоимостью по 2400 рублей каждое. Причиненный ущерб на сумму 4800 рублей для него значительный. Из показаний потерпевшего потерпевший 5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что с его автомашины «Лада Приора» похитили четыре колеса с резиной «Nordman» стоимостью по 3600 рублей каждое. Автомашина была припаркована у <адрес>. Причиненный ему ущерб на сумму 14400 рублей является значительным. потерпевший 6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что с его автомашины припаркованной возле <адрес> похищено четыре колеса с резиной «Cordiant SnowMax» стоимостью по 3000 рублей каждое, всего на сумму 12000 рублей. Ущерб для него значительный. Из показаний потерпевшего потерпевший 7 следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что три колеса на его автомашине, которая была припаркована напротив <адрес>, откручены болты. Стоимость колес по 2300 рублей каждое. Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что в ноябре 2011 года он несколько раз с разных мест по просьбе Замалеева перевозил автомобильные колеса. Вина подсудимых Замалеева Р.Р., Гилязеева Р.Н. и Абульханова Р.Т. подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Замалеев Р.Р. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Гилязеевым и Абульхановым встретились около <адрес>, он сказал им, что ранее похищал колеса с автомашин, решили попробовать это сделать вместе. На автомашине «ВАЗ 2112» под управлением Абульханова они поехали по <адрес>. Примерно в час ночи они остановились возле припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Приора», он осмотрел колеса, после чего они нашли кирпичи, приподняв с помощью домкрата автомашину «Лада Приора», поставили ее на кирпичи, после чего открутили болты с автомобильных колес и погрузили их в автомашину Абульханова, который отвез их в свой дом. Абульханов Р.Т. вернулся за ними, они доехали до припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Калина», аналогичным способом похитили четыре колеса, погрузили их в автомашину Абульханова, и он их увез. После этого, они также на автомашине под управлением Абульханова приехали к припаркованной около <адрес> автомашины «ВАЗ 2114», и открутили четыре колеса, погрузили колеса в автомашину Абульханова и отвезли их месту жительства Абульханова. После этого он и Абульханов стали искать покупателей. В одном из автосервисов шиномонтажа, договорились о сбыте колес, на следующий день колеса продали, полученные деньги поделили. Он, Гилязеев Р.Н., Абульханов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ, договорившись о хищении колес, в вечернее время на автомашине под управлением Абульханова поехали по <адрес>. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ они остановились возле припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Приора», он и Гилязеев Р.Н., приподняв с помощью домкрата автомашину «Лада Приора», поставили ее на кирпичи, но сработала сигнализация и они убежали. ДД.ММ.ГГГГ они на автомашине «ВАЗ 2112» под управлением Абульханова подъехали к припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Калина», приподняв с помощью домкрата автомашину «Лада Калина», поставили ее на кирпичи, после чего открутили болты с автомобильных колес и погрузили колеса в автомашину Абульханова и отвезли их в дом Абульханова. В судебном заседании Абульханов Р.Т. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Гилязеевым и Замалеевым распивали пиво. Замалеев сказал им, что он ранее похищал колеса с автомашин, и они решили попробовать это сделать вместе. На его автомашине они поехали по <адрес>. подъехали к дому № по <адрес>, Замалеев и Гилязеев подошли к автомашине «Лада Приора», они привезли кирпичи. Он остался в автомашине. Затем погрузили колеса в салон автомобиля, он отвез их к себе домой. Вернулся за Замалеевым и Гилязеевым, и они доехали до припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Калина», аналогичным способом похитили четыре колеса, погрузили их в автомашину, и он увез колеса. После этого, они также на его автомашине приехали к припаркованной около <адрес> автомашины «ВАЗ 2114», и открутили четыре колеса, погрузили колеса в автомашину и увезли. После этого он и Замалеев нашли покупателя, которому продали колеса, полученные деньги поделили. ДД.ММ.ГГГГ он с Гилязеевым и Замалеевым, договорившись о хищении колес, приехали к припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Приора», но похитить колеса не смогли, так как сработала сигнализация. ДД.ММ.ГГГГ они на его автомашине подъехали к припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Калина», с автомашины аналогичным способом похитили 4 колеса. Подсудимый Гилязеев Р.Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртных напитков с Замалеевым и Абульхановым, они договорились о совместном хищении колес с автомашин. С этой целью они на автомашине под управлением Абульханова поехали по <адрес>. Примерно в час ночи они с автомобиля похитили колеса, погрузили их в автомашину Абульханова, который отвез их в свой дом. Абульханов Р.Т. вернулся за ними, они доехали до припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Калина», с автомобиля похитили четыре колеса, погрузили их в автомашину Абульханова, и он их увез. После этого, они также на автомашине под управлением Абульханова приехали к припаркованной около <адрес> автомашины «ВАЗ 2114», и открутили четыре колеса, погрузили колеса в автомашину Абульханова и отвезли их месту жительства Абульханова. ДД.ММ.ГГГГ, договорившись о хищении колес, в вечернее время на автомашине под управлением Абульханова поехали по <адрес>. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ они остановились возле припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Приора», он и Замалеев, приподняв с помощью домкрата автомашину «Лада Приора», поставили ее на кирпичи, но сработала сигнализация и они убежали. ДД.ММ.ГГГГ они на автомашине «ВАЗ 2112» под управлением Абульханова подъехали к припаркованной около <адрес> автомашины «Лада Калина», приподняв с помощью домкрата автомашину «Лада Калина», поставили ее на кирпичи, после чего открутили болты с автомобильных колес и погрузили колеса в автомашину Абульханова, и отвезли их в дом Абульханова. Кроме собственного признания вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший потерпевший 8 суду пояснил, что его автомашина «Лада Приора» была припаркована у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что с автомашины похищено 4 колеса общей стоимостью 20000 рублей. Ущерб для него значительный. Из показаний потерпевший 9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что с его автомашины «Лада Калина», которая была припаркована во дворе <адрес>, похищено 4 колеса на сумму 15000 рублей. Сама автомашина стояла на кирпичах. Ущерб для него значительный. потерпевший 10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свою автомашину «ВАЗ-2114» у <адрес>. Примерно в 3 часа услышал сигнализацию, в окно увидел двух мужчин. Он выбежал на улицу, увидел, как эти двое побежали к автомашине «ВАЗ», закинули в салон колесо и уехали. Его автомашина стояла на кирпичах, без четырех колес. Общий ущерб составил 10500 рублей, который для него является значительным. Из показаний потерпевший 11 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он свой автомобиль оставил у <адрес>. примерно в 2 часа сработала сигнализация. Она вышел на улицу, подошел к автомашине и увидел, что под автомобилем лежат кирпичи, автомашина приподнята на домкрате, болты с колес откручены. Колеса он приобрел за 15000 рублей. Из показаний потерпевшей потерпевшая 12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что с ее автомашины «Лада Калина», которая была припаркована во дворе <адрес>, похищено 4 колеса на сумму 15000 рублей. Сама автомашина стояла на кирпичах. Ущерб для нее значительный. Совокупность исследованных судом доказательств суд считает достаточными для признания вины подсудимых. Достаточных доказательств, что подсудимые совершили преступления в составе организованной группы не представлено. Суд считает, что они совершали кражи по предварительному сговору между собой. Таким образом, деяния Замалеева Р.Р. по пяти преступлениям в отношении потерпевший 1, потерпевшая 2, потерпевший 3, потерпевший 4, потерпевший 6 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; отношении потерпевший 5 по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении потерпевший 7 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации/в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ/ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Деяния Замалеева Р.Р., Абульханова Р.Т., Гилязиева Р.Н. по четырем преступлениям в отношении ФИО26, потерпевший 9, потерпевший 10, потерпевшая 12 суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении потерпевший 11 по ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказаний подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные об их личности. Суд учитывает, что Замалеев Р.Р. и Гилязеев Р.Н. характеризуются положительно, не судимы, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает их чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на их иждивении малолетних детей. При таких данных, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Абульханов Р.Т. судим, его деяние образует рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, беременность его супруги, несмотря на рецидив преступления, суд считает, возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 132 ч.1 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Абульханова Р.Т. от процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Замалеева Р.Р. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, 30 ч.3, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ/, четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации. Абульханова Р.Т. и Гилязеева Р.Н. признать виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации. Назначить наказания: Замалееву Р.Р. по каждому из пяти преступлений по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком по одному году 6 месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ/в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ/ 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ/ 4 месяца лишения свободы, по каждому из четырех преступлений по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации по 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации 1 го<адрес> месяцев лишения свободы; Гилязееву Р.Н. по каждому из четырех преступлений по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации по 1 году лишения свободы, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации 8 месяцев лишения свободы; Абульханову Р.Т. по каждому из четырех преступлений по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации по 2 года лишения свободы, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательные наказания определить: Замалееву Р.Р. 4 года лишения свободы; Гилязиеву Р.Н. 3 года лишения свободы; Абульханову Р.Т. 4 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК Российской Федерации, назначенные наказания Замалееву Р.Р., Гилязиеву Р.Н., Абульханову Р.Т. считать условными. Установить испытательные сроки: Замалееву Р.Р. 3 года, Гилязиеву Р.Н. 2 года 6 месяцев, Абульханову Р.Т. 3 года 6 месяцев. Обязать Замалеева Р.Р., Гилязиева Р.Н. и Абульханова Р.Т. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Гилязиеву Р.Н. и Абульханову Р.Т. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Меру пресечения в отношении Замалеева Р.Р. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить. Процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 70 копеек взыскать с Абульханова Р.Т. Вещественные доказательства: керамический блок, пять силикатных кирпичей уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Копия верна Судья