к№ дело № 47/12 П Р И Г О В О Р г.Казань 19 марта 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимых Егорова А.А., Александрова А.Е., Кузовлева И.И., защитников Ситдиковой Г.Р., Самочкова В.Н., Литвиновой Т.В., при секретаре Сергеевой Е.В., Молоствовой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с 7 классным образованием, проживающего по адресу г. <адрес>а <адрес> г. <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев. Постановлением Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено в соответствии со ст. 74 ч.3 УК Российской Федерации. Александрова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казани, с неполным средним образованием, не женатого, учащегося лицея № 137, проживающего <адрес>, судимого 10.06. 2011 года мировым судьей участка № <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, Кузовлева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с 9 классным образованием, не работающего, проживающего <адрес> Армавирская <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у кафе «Ночная птица», расположенного у <адрес>, Кузовлев И.И. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил побои потерпевший, а Егоров А.А. и Александров А.Е. на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно, группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью потерпевший, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах. В ходе ссоры Кузовлев И.И. нанес два удара кулаком по лицу потерпевший, после чего Александров А.Е. и Егоров А.А. в целях причинения тяжкого вреда здоровью стали наносить удары потерпевшему. При этом Егоров нанес удар бутылкой по голове ФИО31, после того как ФИО32 упал, Александров и Егоров нанесли ему не менее пяти ударов ногами в область головы. В результате действий Кузовлева И.И. потерпевший были причинены побои, а в результате совместных действий Егорова А.А. и Александрова А.Е. потерпевший были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в лобной теменной височной области справа, субарахноидальными кровоизлияниями в области коры больших полушарий, вывихом второго шейного позвонка с разрывом межсуставной связки с кровоизлиянием в мягкие ткани, субарахноидальными внутримозговыми кровоизлияниями в спинной мозг, ссадины на левой ушной раковине, в заушной области слева, ушибленной раны нижней губы, кровоподтеки правой скуловой области, левой височной области, левой ушной раковины, которые стоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни. В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении не признали. Егоров А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кузовлевым, Александровым находились в кафе «Ночная птица». Когда вышел на улицу, увидел, что происходит драка. Он разбил бутылку, стал кричать, чтобы к нему не подходили. Никаких ударов ФИО33 он не наносил. Александров А.Е. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кузовлевым, Егоровым находился в кафе «Ночная птица». Когда вышел из кафе, увидел Кузовлева и потерпевшего. Между ними был конфликт. Он, Александров, подбежал к ФИО34, нанес ему два удара по лицу, затем на него набросились, ударили, он упал. Что происходило дальше, не видел. Из-за чего упал на землю потерпевший, не знает, Егорова во время драки не видел. Из показаний Кузовлева И.И. следует, что он вместе с Александровым, ФИО35, Егоровым находился в кафе «Ночная птица». Когда вышел на улицу, увидел ранее незнакомого ФИО36, который приставал к ФИО37. Между ним и потерпевшим произошла ссора, и потерпевший нанес ему удар, после этого он ударил ФИО38 два раза по лицу. ФИО39 стал подходить к нему, в это время к нему, Кузовлеву, пришли на помощь Егоров и Александров. Егоров нанес удар бутылкой по голове потерпевшему, тот упал. Егоров и Александров продолжили избиение ФИО40, били ногами по голове. Из кафе вышли люди, началась драка, ему кто-то нанес удар, он упал. Лица, которые выбежали из кафе, стали драться с ними, защищая ФИО41. Свидетель свидетель 1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе «Ночная птица». Когда она вышла на улицу, к ней стал приставать ФИО42. Кузовлев сделал ему замечание, потерпевший ударил Кузовлева, в ответ Кузовлев нанес удар ФИО43. Подбежали Егоров и Александров, Александров нанес два удара по лицу потерпевшего. Выбежали другие люди, началась драка. Через некоторое время она увидела ФИО44, который лежал на земле. Она не видела, чтобы Александров и Егоров наносили удары по голове лежащего на земле потерпевшего. Видела Егорова, который разбил бутылку об асфальт и бегал с осколком в руке. Допрошенный в судебном заседании свидетель 2 пояснил, что у кафе «Ночная птица» между Кузовлевым и ФИО45 произошла ссора. ФИО46 ударил Кузовлева, тот нанес потерпевшему 2-3 удара в область лица. Подбежал Александров, нанес два удара по лицу ФИО47 Из кафе выбежали человек десять, началась драка, стали бить Кузовлева, Александрова. Видел, как ФИО48 упал. Егоров потерпевшего не бил. Свидетель свидетель 3 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа она проснулась от шума на улице. Посмотрела в окно и увидела, что на дороге лежит парень, а другой парень наносит ему удары ногами по голове. Она пошла в комнату, вызвала милицию, вернулась к окну и увидела, парня, который лежал на земле, и того парня, который избивал потерпевшего, в руках у него был осколок от бутылки. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевший наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой травмы головы и шеи, сопровождавшейся кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-теменной височной области справа, субарахноидальными кровоизлияниями в области коры больших полушарий, вывихом второго шейного позвонка с разрывом межсуставной связки с кровоизлиянием в мягкие ткани, субарахноидальными внутримозговыми кровоизлияниями в спинной мозг, осложнившейся оттеком спинного и головного мозга. У потерпевший были обнаружены следующие телесные повреждения - кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в лобной теменной височной области справа, субарахноидальными кровоизлияниями в области коры больших полушарий, вывихом второго шейного позвонка с разрывом межсуставной связки с кровоизлиянием в мягкие ткани, субарахноидальными внутримозговыми кровоизлияниями в спинной мозг, ссадины на левой ушной раковине, в заушной области слева, ушибленной раны нижней губы, кровоподтеки правой скуловой области, левой височной области, левой ушной раковины. Данные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни. Образовались от воздействия тупого твердого предмета. На голове имеется не менее 5 точек приложения силы /правая скуловая область, левая височная область, левая ушная раковина, лобно-теменно-височная область справа, нижняя губа справа/. Характер, локализация, морфологические особенности исключают возможность образования данных телесных повреждений при однократном падении и ударе о тупой твердый предмет. - В виде ссадины на правой кисти в прямой причинной связи со смертью не состоят. /л.д.91-100 т.1/. Стороны защиты в обоснование невиновности Егорова и Александрова ссылаются на показания самих подсудимых, а также на показания ФИО49, ФИО50 и ФИО51 о том, что Егоров и Александров ударов по голове потерпевшему не наносили. Однако, в ходе предварительного расследования свидетель 1, неоднократно допрошенная с соблюдением норм уголовно-процессуального закона показала, что у кафе «Ночная птица» между Кузовлевым и ФИО52 произошла ссора. ФИО53 ударил Кузовлева, тот в ответ нанес удар ФИО54 Из кафе вышли Егоров, Александров, ФИО55. Егоров и Александров стали избивать потерпевшего. Егоров нанес удар бутылкой по голове ФИО56 Александров бил руками по лицу и голове потерпевшего. Когда ФИО57 упал, Егоров нанес ему удары ногой по голове. В это время незнакомые лица стали избивать Александрова./л.д.56-60, 63-67,143-147 т.2/. Кузовлев И.И. как на предварительном следствии, так и в суде пояснял, что Александров и Егоров били ногами по голове ФИО58 свидетель 3 пояснила, что потерпевшего избивал ногами человек одетый в розовую футболку, тот же человек держал в руках осколок бутылки. Допрошенный в судебном заседании ФИО59, ФИО60 Александров, Кузовлев пояснили, что в ту ночь Егоров был одет в розовую футболку. Сам Егоров, а также ФИО61 не отрицали, что в руках у Егорова был осколок бутылки, что он был одет в розовую футболку. Из показаний свидетеля свидетель 1 на предварительном следствии, а также показаний Кузовлева следует, что лица, которые выбежали из кафе, дрались, защищая ФИО62 против Александрова, Кузовлева, Егорова, ФИО63. Следовательно, ФИО64 не могли причинить телесные повреждения лица, вышедшие из кафе. При таких данных суд считает достоверными показания свидетель 1 на предварительном следствии и берет их за основу обвинительного приговора, поскольку они согласуются совокупностью исследованных судом доказательств. Показания свидетель 4 в судебном заседании о том, что он находился вместе с Егоровым недалеко от кафе «Ночная птица», что они вместе с Егоровым наблюдали драку, Егоров в драке не участвовал, суд не может признать достоверными по следующим основаниям. В ходе предварительно расследования ФИО65 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ его в кафе «Ночная птица» не было, о драке знает со слов Егорова. /л.д.12-14 т.4/. Свидетель свидетель 1 суду пояснила, что ФИО66 в кафе или около кафе ДД.ММ.ГГГГ она не видела. При таких данных, суд считает, что ФИО67 не был очевидцем преступления. Показания ФИО68 о том, что Егоров не наносил удары потерпевшему, суд не может признать достоверными, поскольку они противоречат вышеприведенным доказательствам. Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, суд считает достаточными для признания вины Александрова А.Е., Егорова А.А. и Кузовлева И.И. Из исследованных судом доказательств следует, что Кузовлев И.И. нанес два удара по лицу ФИО69 на почве возникших неприязненных отношений, доказательств, что его действия причинили потерпевшему тяжкий вред, не имеется. При таких данных, а также исходя из позиции государственного обвинителя, деяния Кузовлева И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК Российской Федерации /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №/-нанесение побоев. Из вышеприведенных и оцененных судом доказательств, следует, что Александров и Егоров, действуя совместно, нанесли удары в область головы ФИО70, при этом Егоров нанес удар бутылкой, затем наносил удары ногой по голове потерпевшего, Александров также наносил удары ногой в область головы ФИО71. То есть они действовали согласованно группой лиц для достижения цели преступления. Таким образом, деяния Александрова А.Е. и Егорова А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказаний подсудимым суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимых. Суд принимает во внимание, что Егоров А.А. характеризуется отрицательно. Смягчающим обстоятельством суд учитывает его несовершеннолетний возраст, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Александров А.Е. характеризуется удовлетворительно. Смягчающим обстоятельством суд учитывает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает. Принимая во внимание, что Егоров А.А. и Александров А.Е. совершили особо тяжкое преступление в период отбывания наказания, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания Егорову А.А. и Александрову А.Е. суд учитывает степень фактического участия каждого из них в совершении преступления. Кузовлев И.И. характеризуется положительно, не судим, отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам по назначению, составили: в защиту интересов Егорова А.А. 5370 рублей 84 копейки, Александрова А.Е. 4455 рублей 46 копеек. Процессуальные издержки в соответствии со ст.132 УПК Российской Федерации взыскиваются с осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Егорова А.И. и Александрова А.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации. Кузовлева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК Российской Федерации /в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ /. Назначить наказания: Егорову А.И. по ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Александрову А.Е. по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суду <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Егорову А.И. определить 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК Российской Федерации условное осуждение Александрову А.Е., назначенное приговором мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору мирового судьи участка №<адрес> от 10.06 2011 года, окончательное наказание Александрову А.Е. определить 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кузовлеву И.И. назначить наказание по ч.1 ст.116 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Сроки наказаний исчислять: Егорову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ, Александрову А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Егорову А.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 16/1 ГУФСИН Российской Федерации по Республики Татарстан до исполнения приговора. Меру пресечения Александрову А.Е. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ 16/2 ГУФСИН Российской Федерации по Республики Татарстан до исполнения приговора. Вещественные доказательства по делу смывы на марлевый тампон, ложки, осколки бутылки, трусы, футболку, джинсы, кроссовки, носки уничтожить, флеш-карту вернуть в следственный отдел СУ СКР по Республики Татарстан. Процессуальные издержки в сумме 5370 рублей 84 копейки взыскать с Егорова А.А., в сумме 4455 рублей 46 копеек с Александрова А.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № № Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Егорова А.А., Александрова А.Е. и Кузовлева И.И. изменен: «уточнить резолютивную часть приговора суда указанием отчества осужденного «Егоров А.А.» в место «Егоров А.И.»». В остальной части приговор суда оставлен без изменения. Судья Авиастроительного районного суда <адрес> А.В. Сабирзянов