№ Дело № 132\12 П Р И Г О В О Р г. Казань. 25 мая 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Ахтямова М.М., подсудимого Николаева В.В., защитника Самочкова В.Н., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, работающего, проживающего по адресу <адрес> РТ <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Николаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе до изъятия сотрудниками полиции в тот же день возле <адрес>. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Николаева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Николаеву В.В. суд учитывает, чистосердечное раскаяние, удовлетворительные характеристики. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении троих малолетних детей. При таких данных, учитывая обстоятельства дела, несмотря на наличие у Николаева В.В. рецидива преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Николаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным. Установить Николаеву В.В. 2 года испытательного срока. Обязать Николаева В.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений. Меру пресечения Николаеву В.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства наркотическое средство- смесь, содержащую героин и его упаковку уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №