№ дело № 131\12 П Р И Г О В О Р г. Казань. 28 мая 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Япеева А.Р., подсудимого Ахмадуллина М.Т., защитника Андаевой Д.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмадуллина М.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ахмадуллин М.Т., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, разбив стекло входной двери, незаконно с целью хищения проник в помещение магазина «Продукты», расположенного по <адрес>, откуда пытался тайно похитить деньги в сумме 1429 рублей 75 копеек, стиральный порошок «Ариэль» стоимостью 70 рублей, средство для бритья стоимостью 46 рублей, средство для мытья посуды «Пемолюкс» стоимостью 58 рублей, печенье «Орешки» стоимостью250 рублей, мыло стоимостью 30 рублей, растительное масло «Злато» стоимостью 78 рублей, 5 пачек сигарет «Оптима» на сумму 120 рублей, 2 пачки сигарет «Вайсрой» на сумму 50 рублей, 5 пачек сигарет «Золотая Ява» на сумму 120 рублей, 5 пачек сигарет «Парламент» на сумму 360 рублей, 5 пачек сигарет «Палл малл» на сумму 170 рублей, 3 пачки сигарет «Вингс» на сумму 96 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» на сумму 240 рублей, 3 пачки сигарет «Союз аполлон» на сумму 75 рублей, 3 пачки сигарет «Кент» на сумму174 рубля, 2 пачки сигарет «Св.георгий» на сумму 67 рублей 50 копеек, 5 пачек сигарет «Бонд» на сумму 155 рублей, принадлежащих ИП «потерпевшая». Однако свой умысел на хищение до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Он же, Ахмадуллин М.Т. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, разбив стекло входной двери, незаконно с целью хищения проник в помещение магазина «Продукты», расположенного по <адрес>, откуда пытался тайно похитить 3 банки с кабачковой икрой на сумму 108 рублей, 2 пачки «Бигланч» на сумму 78 рулей, принадлежащих ИП «потерпевшая». Однако свой умысел на хищение до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Ахмадуллина М.Т. по двум преступлениям суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что Ахмадуллин М.Т. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание. При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Ахмадуллина М.Т. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по каждому преступлению. В силу ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ахмадуллину М.Т. определить в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Ахмадуллина М.Т. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений. Меру пресечения Ахмадуллину М.Т. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: ножницы, отвертку, конверты со смывами и срезами с веществом бурого цвета - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №