к№ дело № 137\12 П Р И Г О В О Р г. Казань. 7 июня 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Шарипова А.С., подсудимого Чернова М.В., защитника Гильманова Н.А., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернова М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, со средним образованием, женатого, работающего в ООО «Аквапарк-Сувар», проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чернов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, управляя автомобилем «ВАЗ-2106» регистрационный знак <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.9.9, 10.1 Правил дорожного движения, двигаясь по тротуару по <адрес> в направлении <адрес>, напротив <адрес>, своевременно не приняв меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил наезд на пешехода потерпевшая, в результате чего причинил ей по неосторожности тяжкий вред здоровью. Чернов М.В. вину признал и пояснил, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине двигался по тротуару и совершил наезд на потерпевшую. Из справки по дорожно-транспортному происшествию и протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия следует, что наезд на пешехода автомашиной под управлением Чернова М.В. произошел на тротуаре напротив <адрес>. /л.д.3-10/. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевшая были причинены телесные повреждения в виде множественных переломов костей таза, крыла правой подвздошной кости, дна правой вертлужной впадины, переломов бедренных костей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д.58-61/. Исследованных доказательств, суд считает достаточными для признания вины Чернова М.В. Деяние Чернова М.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 264 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ/- нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает, что Чернов М.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. При таких данных суд назначает наказание в части лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Потерпевшим представитель потерпевшей заявлен иск о компенсации морального вреда Черновым М.В., а также возмещение материального ущерба. Чернов М.В. иск о возмещении материального ущерба признал полностью, о компенсации морального вреда признал частично. Иск подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 151 ГК Российской Федерации моральный вред, причиненный гражданину, подлежит компенсации. представитель потерпевшей является сыном потерпевшая При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий представитель потерпевшей, его переживание в связи со смертью матери. А также учитывает степень вины Чернова М.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Чернова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Чернова М.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Взыскать с Чернова М.В. в пользу представитель потерпевшей представитель потерпевшей в счет возмещения материального ущерба 50000 рублей, в счет компенсации морального вреда 60000 рублей. Копию приговора направить в ОГИБДД УВД <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий № №