приговор по ч.1 ст.162



к                                                                                                 дело № 121 /12

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                          31 мая 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Япеева А.Р.,

подсудимого Бузина Д.М.,

защитника Гильманова Н.А.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Бузина Д.М., 14.06. 1993 года рождения, уроженца г.

                           Казани, со средним образованием, не работающего, проживающего г.

                           Казань <адрес>, судимого

                           ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст. 115

                           ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 161 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам

                           лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев,

                           ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст.161

                            ч.2 п.п. «а,г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с

                            испытательным сроком на 2 года,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162

            УК Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бузин Д.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества потерпевший с применением насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В указанное время Бузин Д.М., находясь на трамвайных путях, расположенных за домом по <адрес>, с целью хищения напал на потерпевший и потребовал сотовый телефон. На отказ потерпевшего, Бузин Д.М. стал проверять карманы одежды потерпевший, затем нанес ему один удар по лицу, от чего потерпевший упал. После чего Бузин Д.М. нанес ему несколько ударов по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде перелома верхне-средней трети костей спинки носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), и похитил из кармана куртки потерпевший сотовый телефон «Сони Эрексон 580 I» стоимостью 2000 рублей, на счету которого было 20 рублей, с флеш-картой стоимостью 550 рублей, банковскую карту «Банка Казанский», причинив потерпевший ущерб на сумму 2570 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бузин Д.М. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил у Кашафутдинова деньги, вместе с ним пошел к банкомату. Денег на счету у потерпевшего не оказалось, после этого он решил похитить у Кашафутдинова телефон, нанес ему удар по лицу, когда потерпевший упал, ударил ногой по телу, затем из кармана забрал сотовый телефон.

Вина подсудимого кроме собственного признания подтверждается следующими доказательствами.

потерпевший пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он познакомился с Бузиным и другими ребятами. У него попросили деньги. Все пошли к банкомату, денег на счету не оказалось. Когда он шел по <адрес> по трамвайным путям, Бузин потребовал отдать телефон, он отказал, Бузин нанес ему удар по лицу, он упал, после этого его стали избивать, затем Бузин забрал из кармана сотовый телефон. Стоимость телефона с флеш-картой 2570 рублей. От удара Бузина у него был сломан нос.

Из показаний свидетеля свидетель следует, что когда он, Бузин, Минуллин шли около трамвайных путей, Бузин подбежал к потерпевшему, нанес ему удар по лицу, тот упал, Бузин нанес удары ногами, затем стал проверять карманы потерпевшего. В последствии он узнал, что Бузин похитил телефон. /л.д.70-72/.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевший причинены телесные повреждения в виде перелома верхне-средней трети костей спинки носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель /21 дня/. /л.д.52-54/.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина подсудимого в совершении разбоя полностью доказана.

Таким образом, деяния Бузина Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказаний Бузину Д.М. суд принимает во внимание обстоятельства дела и данные о его личности.

Бузин Д.М. характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Суд также учитывает, что Бузин Д.М. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                    

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Бузина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК Российской Федерации и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК Российской Федерации условное осуждение, назначенное Бузину Д.М. по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Бузину Д.М. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бузину Д.М. изменить на заключение под стражу, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки взыскать с Бузина Д.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

                                           Председательствующий