приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



к                                                                                                   Дело № 161\12                                                                     

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               13 июня 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимой Озеровой Л.А.,

защитника Гильманова Н.А.,

         при секретаре Молоствовой О.Е.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Озеровой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженки <адрес>, с высшим образованием,

                               вдовы, не работающей, проживающей по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированной по адресу

                               г.<адрес> Ибрагимова <адрес>, не судимой,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                      

                                          У С Т А Н О В И Л:

Озерова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, во дворе <адрес>, незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой <данные изъяты> грамм, в особо крупном размере до изъятия сотрудниками правоохранительных органов в тот же день.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайств подсудимой не возражал.

Суд исключает из предъявленного обвинения незаконное приобретение Озеровой Л.А. наркотических средств, поскольку не установлено время, место и обстоятельства их приобретения.

Предъявленное обвинение в остальной части суд считает обоснованным.

Деяние Озеровой Л.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Озеровой Л.А. суд учитывает обстоятельства дела, отсутствие судимости, чистосердечное раскаяние. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Озерову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 4х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным.

Установить 4 года испытательного срока.

Обязать Озерову Л.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Озеровой Л.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство- смесь, содержащую героин и его упаковку хранить по выделенному уголовному делу, конверт с микрочастицами, пакет со смывами с рук, фрагменты пакетов уничтожить, барсетку вернуть Озеровой Л.А.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 28 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий