приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                            дело № 157\12                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               13 июня 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Фадеева А.А.,

защитника Гильманова Н.А.,

         при секретаре Молоствовой О.Е.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Фадеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               со средним образованием, холостого,

                               не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированного по адресу

                               <адрес>, судимого

                               ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                               <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ

                               к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из

                               заработка,

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес>

                               по ст.ст.158 ч.3 п. «а»; 158 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ с частичным

                               присоединением неотбытой части наказания по приговору

                               мирового судьи судебного участка Авиастроительного                       

                               района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения

                               свободы,

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес>

                               по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

                               ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес>

                               суда <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ частично сложены

                               назначенные наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и

                               ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

                               ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 год

                               2 месяца 6 дней,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Фадеев А.А. в начале марта 2011 года в вечернее время, находясь в <адрес>, тайно похитил ДВД проигрыватель «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшая, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Фадеева А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации \в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ\- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Фадеев А.А. в содеянном раскаялся, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает его чистосердечное признание, добровольное возмещение ущерба.       

Принимая во внимание, что Фадеев А.А. ранее судим, его деяния образуют рецидив преступления, учитывая данные о его личности, его отрицательные характеристики, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с частичным присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации \в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ\ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Авиастроительного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Фадееву А.А. определить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фадееву А.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                                            

                                             Председательствующий